L'ANCORA settimanale di informazione [VAI ALLA PRIMA PAGINA]

 

La rosa delle "nostre" squadre di calcio

 

ECCELLENZA

U.S. Acqui 1911

Portieri: Francesco Teti ('79) Confermato; Andrea Gallisai ('91) dalla juniores.
Difensori: Guglielmo Roveta ('81) conf.; Alessio Pietrosanti ('90) conf.; Roberto Bobbio ('69) conf.; Ivan Militano ('88) conf.; Mirko Ferrarese ('90) dalla Biellese; Alessandro Petrozzi ('85) conf.; Domenico Commisso ('79) dal Giaveno C.
Centrocampisti: Carlo Fossati ('88) conf.; Giuseppe Misso ('73) dal Salò; Giosuè Gallace ('85) conf. Matteo Mossetti ('81) conf. Andrea Manno ('82) conf.; Davide Iacono ('88) dalla Sestese; Andrea Antonucci ('90) dalla juniores.
Attaccanti: Davide Mollero ('88) conf.; Diego Alessi ('82) dal Giaveno C.; Andrea Massaro ('82) conf.; Gabriele Boscaro ('86) dal San Carlo.
Allenatore: Arturo Merlo.

A.C. Canelli

Portieri: Francesco Oddo, Michele Basano.
Difensori: Mattia Rizzo, Andrea Marchsio, Davide De Maria, Davide Cascio, Matteo Lavezzo, Mario Navarra.
Centrocampisti: Diego Fuser, Roberto Cardinali, Angelo Costanzo, Diego Esposito, Domenico Migliaia, Valery Dimitrov, Daniele Conti.
Attaccanti: Luigi Lentini, Giuseppe Fratello, Giovanni Cori, Luca Anelli.
Allenatore: Roberto Barozzi.

PROMOZIONE

Ovada Calcio

Portieri: Davide Esposito conf.; Ottonello conf.
Difensori: Ivan Buffa dalla Corniglianese Remo Marchelli conf.; Siri conf.; Caviglia conf.; Pasquino conf.; Lorenzo Ravera conf.; Cairello conf.; Mazzarello conf.; Oddone conf.
Centrocampisti: Alessandro Ravera conf.; Meazzi conf.; Davide Marchelli dalla Rossiglionese; Federico Serpe dalla Virtusestri, Facchino conf.; Parodi conf.; Zunino conf.
Attaccanti: Attenà dal Bragno; Bafico conf.; Cavanna conf.; Bisso conf.
Allenatore: Edo Esposito.

A.S. Nicese

Portieri: Alessandro Biasi ('72) dal Roero Castellana; Edoardo Belle ('88) dal Canelli
Difensori: Andrea Casalone Andrea ('87) conf.; Amadè Stefano Sarzi ('82) dal Rocchetta; Pier Marco Quarello ('83); Gaetano Alestra ('82) dal Laigueglia; Diego Gambaruto ('88) dall' Asti; Sebastiano Balestrieri ('84) dal Sassello.
Centrocampisti: Fabio Donalisio ('87) conf.; Abdouni Bader ('87) conf.; Francesco Guani ('88) ex Asti; Lotta Gianluca ('88) dall'Alessandria; Alberto Santero ('89) dalla juniores; Federico Ivaldi ('79) conf. Luca Seminara ('80) conf. Valerio Giovinazzo ('78) conf.; Marco Pandolfo ('79) conf.; Cluadio Meda ('83) dalla Moncalvese; Alberto Rosso ('89) dal Canelli.
Attaccanti: David Pollina ('83) dal Chisola; mattia Alberti ('87) dal Canelli; Antonino Greco Ferlisi ('78) dal Carmagnola; Daniele Gai ('72) conf.; Umberto Pennaccino ('87) conf.
Allenatore: Fabio Amandola.

U.S. Cairese

Portieri: Daniele Demadre ('91) conf.; Paolo Genesio ('89) conf.
Difensori: Diego Ferrando ('85) dalla Bolzanetese; Davide Franchin ('86) dalla Corniglianese; Sanuele Scarone ('84) dal Bragno; Federico Grosso ('90) conf.; Cristian Zunino ('89) conf.; Enanuele Negro ('89) conf.
Centrocampisti: Roberto Abbaldo ('79) conf.; Alessio Altomari ('88) conf.; Gaetano Laudando ('90) conf.; Manuele Pistone ('84) conf.; Orghes Kreymadi ('88) conf.; Balbo Guido ('82) conf.; Matteo Ansaldi ('91) dal Tre valli; Ardit Imeri ('88) conf.; Matteo Spozio ('91) conf.
Attaccanti: Matteo Giribone ('77) conf.; Andrea Laurenza ('85) dal Camerana; Andrea Prandi '91 conf.; Claydi Zela ('90) conf.; Davide Oliveri ('84) dall'Altarese.
Allenatore: Enrico Vella.

PRIMA CATEGORIA

A.S. La Sorgente

Portieri: Gianluigi Bettinelli ('69) conf.; Lafi Yassine ('90) dalla juniores.
Difensori: Giovanni Bruno, ('74) conf.; Alberto Cignacco ('88) dalla juniores; Danilo Ferrando ('84) conf.; Andrea Marchelli ('81) conf.; Paolo Gozzi ('85) conf.; Francesco Ghione ('91) dalla juniores; Simone Rapetti ('85) conf.; Gianluca Oliva ('74) conf.
Centrocampisti: Matteo Barnasso ('89) dalla juniores; Andrea Attanà ('85) conf.; Davide Cipolla ('86) conf.; Marco Gotta ('88) conf.; Andrea Ferraris ('87) dalla Calamndranese; Alessio Montrucchio ('86) conf.; Marco Scorrano ('88) conf.; Roberto Zaccone ('88) conf.
Attaccanti: Riccardo Bruno ('78) dal Sassello; Adhil Barida ('74) dal Rocchetta T.; Simone Cavanna ('85) conf.; Diego Ponti ('77) conf.; Stefano Pirrone ('86) conf.; Pietro Guarrera (76) dal Sassello.

Polisportiva Sassello

Portieri: Bruzzone Flavio ('80) dalla Veloce; Fazio Antonio ('56) conf.
Difensori: Bernasconi Gianluca ('77) conf.; Siri Luca, ('73) conf.; Zunino Mattia ('89) conf.; Tiraoro Simone ('73) dal Quiliano; Lamberi Fabrizio ('78) dal Borgorosso; Valentini Andrea ('88) dall'Acqui; Pozzi Stefano ('84) dal Legino.
Centrocampisti: Bronzino Luca ('78) conf.; Eletto Roberto ('89) conf.; Di Leo Umberto ('87) conf.; Siri Stefano ('87) conf.; Tabacco Mauro ('75) dal Finale; Damonte Giacomo, ('80) dal Borgorosso; Caso Marco ('76) conf.; Valvassura Paolo ('79) conf.; Faraci Enzo ('78) conf.; Cagnone Marco, ('81) dal Bragno.
Attaccanti: Castorina Luca, ('87); Corradi Alberto ('74) dal Finale; Vittori Carlo ('74) dal Finale.
Allenatore: Derio Parodi.

A.C. Cortemilia

Portieri: Roveta Giampaolo conf.; Fabio Piva conf.; Mollea Riccardo ('88) dalla juniores.
Difensori: Mirko Marenda ('88) dalla Juniores; Alessandro Ferrero conf.; Davide Negro dal Camerana; Guglielmo Bogliolo conf.; Matteo Cirio conf.; Oscar Ceretti conf.; Silvio Lagorio ('88) dalla juniores.
Centrocampisti: Simone Delpiano conf.; Federico Ferrino conf.; Andrea Scavino dalla Santostefanese; Renzo mazzetta dalla Nicese; Stefano Barberis ('88) dalla juniores; Luca Vinotto '91 dalla juniores; Davide Chiola dal Canelli; Davide Bertonasco conf.
Attaccanti: Diego Roveta dal Sassello; Gigia Kelepov conf.; Matias Bruschi conf.; Simone Dessino ('88) dalla juniores; Gianpaolo Costa conf.; Giulio Bertone conf.
Allenatore: Massimo Del Piano.

A.D.C. Calamandranese

Portieri: Cimiano Massimo ('74) conf.; Solaro Gian Luca '91 conf.
Difensori: Boncristiani Kenny ('88) dall'Asti; Genzano Giuseppe ('80) conf.; Giacchero Alessandro ('82) conf.; Giovine Michele ('79) conf.; Martino Luca ('88); Parisio Luca (85) conf.; Ricci Andrea ('71) conf.; Berta Alessandro ('74) conf.; Carozzi Marco ('78) dal Sassello; Trajanov Riste, centro ('76) camp. Macedone; Vassallo Riccardo ('84) conf.; Nosenzo Simone ('86) dal Canelli; Carozzo Andrea ('86) dal Canelli Giraud Alessandro ('77) confermato.
Ataccanti: Genzano Tommaso ('82) conf.; Bertonasco Riccardo ('87) conf.; De Borba Souza Elder ('88) da La Sorgente.
Allenatore: Daniele Berta

U.S. Campese

Portieri: Marco Vattolo, Alberto Pesce.
Difensori: Davide Mantero, Simone Macciò, Nicolò Carlini, Luigi Carlini, Marco Carlini, Bartolomeo Oliveri, Fabrizio Ottonello.
Centrocampisti: Roberto Pastorino, Marco Chericoni, Marco Piccardo, Daniele Piombo, Luca Ferrando, Maurizio Rosso, Carlo Macciò.
Attaccanti: Federico Oppedisano, Diego Marrale, Massimo Volpe, Riccardo Pastorino.
Allenatore: Roberto Piombo.

 

Scrivi alla redazione sportiva

L'ANCORA settimanale di informazione [VAI ALLA PRIMA PAGINA]