L'ANCORA settimanale di informazione [VAI ALLA PRIMA PAGINA]

 

I risultati delle scuole 2004

 

Medie inferiori

Acqui Terme

G. Bella

  • Classe 1ª A: alunni 26, ammessi 24.
    Agnoli Manuel, Azizi Karim Emanuele, Barbero Chiara, Bertolani Simone, Boarin Erika, Bovio Gloria, Brugnone Linda, D'Ingeo Tomas, Dabormida Giulio, De Lorenzi Elisabetta, Ferro Federico, Ivaldi Simone, Mottura Giraud Cristina, Mounji Ayoub, Occhipinti Debora, Pecchielan Silvia, Pena Calderon Joseline Adriana, Pesce Luca, Poletto Ilaria Maria, Porzionato Marcello, Rosignoli Edoardo, Rosso Federica, Serio Riccardo, Teran Nole Jennifer Estefania.
  • Classe 1ª B: alunni 28, ammessi 27.
    Abaoub Naoval, Aggiri Diego, Alessandri Sonja, Ammirabile Loernzo, Antonova Pristina, Astorino Luca, Baldi Arianna Tracy, Barbasso Andrea, Barbieri Sabrina, Bovio Nicolò, Buffa Matteo, Camera Letizia, Di Martino Chiara, Garbarino Francesca, Gennari Erika, Giordano Carmela, Lauretta Fabio, Mantella Fiorella, Minetti Pierfederico, Oliveri David Maria, Palazzi Stefano, Parodi Federica, Pluas Quinto Adonis, Porta Matteo, Priarone Giorgia, Repetto Federica, Villegas Cabrera Karen.
  • Classe 1ª C: alunni 28, ammessi 27.
    Alberti Dario, Amato Fabiola, Anglani Alessandro, Arata Cristiano, Baldizzone Luca, Barisone Angela, Baroni Valentina, Bavosio Saverio, Boido Erika Maria, Bunt Vanessa Selina, Capriolo Valentina, Caratti Martina, Galli Filippo Nazareno, Garbino Gaja, Gervino Marco, Guercio Sara, La Cara Fiorella, Leoncino Chiara, Leoncino Emanuela, Macagnino Francesco, Maio Steven, Merlo Luca, Moggio Marta, Perissinotto Sara, Riccomagno Martina, Stoppino Diego, Zaccone Fabiola.
  • Classe 1ª D: alunni 25, ammessi 25.
    Agolli Xhiuliana, Benzi Veronica, Boveri Nicole, Carpi Giulia Maria, Cavallotti Emanuela, Costanza Valerio, Di Benedetto Giulia, Esposti Pistarino Luca, Foglino Fabio, Grattarola Davide, Grenna Cecilia, Guxho Julian, Ivaldi Elena, Ivaldi Samantha, Lauria Alessandra, Levo Helen, Mensi Daniele, Mondavio Andrea, Morielli Simone, Recagno Valentina, Reggiardo Lorenzo, Servetti Andrea, Tonuzi Fadiana, Trajanova Angela, Volpe Adriana.
  • Classe 1ª E: alunni 26, ammessi 24.
    Anania Gregorio, Arsovska Aneta, Bensi Giulia, Bersani Jessica, Bistolfi Andrea, Boffito Paolo, Cordara Elisa, Daniele Mattia, Di Vallelunga Luca, Gallo Marco, Garbero Dayana, Gilardi Giacomo, Ivaldi Paolo, Lagorio Fabrizio, Levratti Ilaria, Mihypaz Evaristo, Minetto Emanuele, Molan Alessandro, Morcone Roberto, Panaro Andrea, Parodi Marco, Prando Marco, Sahil Walid, Taglialegami Sonia.
  • Classe 1ª F: alunni 26, ammessi 26.
    Alemanno Ilaria, Benghi Beatrice, Capanello Valeria, Cerrano Giovanni, Collura Ivan, Debernardi Gloria, Di Dio Francesca, Forneris Alice, Gaglione Mattia, Garavelli Camilla, Gentile Giada, Giraudo Mirko, Gottardo Giulia, Granata Andrea Donatella, Ivaldi Elena Sophia Iman, Ouhami Ibtissam, Pettinati Andrea, Pirrone Eleonora, Pollovio Andrea, Riillo Jacopo, Rocca Riccardo, Satragno Stefano, Tudisco Emanuele Hayym, Varano Valentina Stefania, Zorgno Giulia, Zunino Valentina.
  • Classe 1ª G: alunni 22, ammessi 21.
    Barbarito Mirko Rocco, Brugnano Leonardo, D'Alessio Lara, Fedele Lorenzo, Ferraro Martina, Ferraro Sara, Jovani Bledar, Licaj Vjosana, Malvicino Alex, Marenco Claudia, Monforte Fabio, Nunzi Alex Guido, Nunzi Simone Roberto, Parabita Alessandro, Parodi Paolo, Rapetti Federica, Rizzo Raffaella, Roggero Sabrina, Sgura Vincenza, Verbena Stefano, Vitrano Deborah.
  • Classe 1ª H: alunni 20, ammessi 19.
    Aragundi Moreira Ricardo Alberto, Carozzo Monica, Ciprotti Ivan, Driouech Nabil, Gilardi Elisa, Giuliano Valeria, Grasso Gloria, Graziano Rita, Grillo Valentina, Ionadi Mara, Murrizi Isida, Nieto Campos Yerty, Pirra Valentina, Rapetti Barbara, Rebora Vittorio, Scarsi Simona, Traversa Mattia, Trucco Riccardo Giuseppe, Zunino Giorgia.
  • Classe 2ª A: alunni 27, ammessi 27.
    Benzi Alessia, Bonelli Gabriele, Bosio Mattia, Carrò Serena, Cartosio Nicolò, Cignola Ilaria, Condonello Nicolò, Cordara Cristiano, Cozzolino Daniela, Dragone Danilo, Falcone Alfonsina, Farinetti Erika, Gallese Samantha, Gilardi Paola, Peretto Francesca, Picuccio Marzia, Piola Andrea, Poggi Fabiana, Repetto Marco, Robino Eleonora, Roso Andrea, Severino Alessandro, Tacchella Giulia, Talice Silvia, Viotti Cristina, Visconti Eleonora, Zunino Alice.
  • Classe 2ª B: alunni 21, ammessi 18, non ammessi 3.
    Alberti Denise, Allkanjari Elvis, Assennato Elena, Balan Andrei, Battaglia Francesca, Cavanna Umberto, Ciceri Andrea, El Hlimi Najat, Elatrach Dounia, Fameli Fabio, Filippone Marco, Foglino Martina, Landolina Mauro, Libertino Martina, Montorro Barbara, Olivieri Paola, Ozzimo Francesca, Visconti Claudio.
  • Classe 2ª C: alunni 25, ammessi 25.
    Barisone Giulia, Bertonasco Federico, Boffa Roberto, Caccia Sara, Capriolo Vanessa, Casaleggio Edoardo, Cazzola Elena, Chiarlo Valentina, Corolla Luca, Fragnito Giada, Garrone Federico, Gentile Matteo, Gonella Marta Camilla, Hassoun Omar, Montinaro Marco Antonio, Mounji Jamila, Mura Gabriele, Negro Elena, Pedrazzi Edoardo, Roviglione Alessio, Saracco Mattia Enrico, Tabano Federico, Tirri Andrea Veronica, Villani Ambra, Visconti Simone.
  • Classe 2ª D: alunni 26, ammessi 26.
    Addari Federica, Corgiolu Laura, D'Andria Federico, De Bernardi Mario, De Bernardi Melissa, Dogliero Nicola, Fuscà Jessica, Gallisai Andrea, Gallo Monica, Gazzana Gaia, Laborai Chiara, Lanzavecchia Luca, Lilliu Sara, Longo Alberto, Minetti Alessandro, Orsi Francesca, Parodi Clara, Pelizzari Cecilia, Poggio Alessia, Reggiardo Anna, Righini Rossella, Rizzolo Federico, Scanu Simone, Siccardi Tullia, Viotti Andrea, Zannone Sara.
  • Classe 2ª E: alunni 24, ammessi 23, non ammessi 1.
    Aceto Giada, Benazzo Gloria, Bocca Alessandro, Camattini Alessio, Campagnaro Lorenzo, Chiappone Monica, D'Amico Jessica, De Rosa Raffaele, Iuliano Francesca, Lagorio Valeria, Libertino Chiara, Liviero Alessia, Malizia Gian Piero, Manfrinetti Anna, Miraglia Marzia, Pagano Gianluca, Patrone Arianna, Piccione Marco, Pirronello Daniele, Rizzolo Martina, Tavarone Francesca, Viazzi Alberto, Vinotti Sara.
  • Classe 2ª F: alunni 26, ammessi 26.
    Alemanno Laura, Barisone Greta, Belletti Federica, Boi Eleonora, Bonicelli Francesco, Borello Federico, Ciprotti Alessandro, Debernardi Veronica, Ferrari Teresa, Gallo Guido, Gatti Simone, Ivaldi Serena, Lefqih Soufiane, Morino Anita, Morino Edoardo, Oldrà Gaia Chiara, Paolini Chiara, Pastorino Federico, Peretto Valeria, Perfumo Serena, Piombo Ester, Porta Francesca, Tardito Virginia, Vicino Silvia, Vitti Fabio, Zaccone Luca.
  • Classe 2ª G: alunni 19, ammessi 19.
    Abregal Jael, Barberis Federico, Borgna Michela, Brovia Simone, Buzzi Fabio, Castrogiovanni Valeria, Colina Francesco, Comucci Francesco, Di Leo Arturo, Eleuteri Matteo, Es-Sady Sarah, Gatti Nicolò, Imperiale Samuele, Minetti Marco, Nervi Enrico, Papa Marco, Randazzo Simone, Silva Daniel, Vassallo Luca.
  • Classe 2ª H: alunni 22, ammessi 21, non ammessi 1.
    Barbarito Elisa, Battiloro Edoardo, Billia Sara, Bouchfar Loubna, Cipolla Pierpaolo, D'Amico Simone, Dura Alice, Erba Angelo, Galliano Francesco, Ghiazza Giulio, Laino Andrea, Macrì Michael Manuel, Magra Martina, Malfatto Nicolò, Moretti Roberto, Roci Kujtim, Sorato Francesca, Sorato Sara Romana, Traversa Chiara, Wong Lorenzo, Zunino Alessio.
  • Classe 3ª A: alunni 25, licenziati 25.
    Angeli Giuseppe (S), Botto Francesca (D), Bracco Stefano (B), Chiaramonte Vanessa (S), Ciriotti Elena (B), De Cicco Filomena (S), De Santi Alessandro (B), Fossati Lorenza (D), Francini Federico (S), Giribaldi Andrea (B), Guxho Tonin (S), Marenco Marco (S), Martino Maria (B), Masi Davide (D), Mignone Jessica (O), Parodi Alberto (B), Pastorino Nicole (B), Sardo Alberto Mario (S), Scardullo Marta (S), Sciutto Elena (O), Talento Alice (B), Taricco Denis (B), Torello Matteo (S), Turco Omar (B), Valentino Daniele (B).
  • Classe 3ª B: alunni 17, licenziati 17.
    Alemanno Massimo (O), Allkanjari Ermir (S), Barbarossa Desireè (S), Bilello Paolo (O), Cafaro Fabrizio (D), Carozzi Ivan (S), Cazares Arboleda Yadira Estefania (S), Doglio Gabriele (S), Dos Santos Leal Joanna Lucia (S), Latrache Mjidou (S), Olivieri Paolo (B), Pasca Maria (S), Piovano Nicolò (O), Pluas Quinto Freddy Bolivar (S), Polo Matteo (B), Porro Luca (D), Zaccone Riccardo (S).
  • Classe 3ª C: alunni 22, licenziati 22.
    Boido Fabio (S), Botto Riccardo (S), Branchi Mara (S), Carbone Andrea (S), Cervetti Giulia (S), Cogno Valentina (D), Commisso Jessica (S), Deriu Giulia (D), Fiorito Dmitrij (D), Fiorito Igor (B), Gallione Luca (B), Ghione Claudia (D), Giorgio Andera (S), Maio Alessandra (O), Penengo Vittoria (O), Poggio Alice (B), Raineri Francesco (B), Ravera Nicholas (S), Scurria Giulia (S), Servetti Gregory (D), Smario Francesco (B), Tacchella Vittorio (D).
  • Classe 3ª D: alunni 25, licenziati 25.
    Blencio Carola (O), Brezzo Monica (O), Cazzola Patrik (D), Cioffi Mirko (D), Cossa Federico (B), D'Assoro Dario (S), Deluigi Davide (D), Filippo Riccardo (O), Gottardo Lorenzo (D), Grenna Alessia (D), Leoncino Chiara (D), Lesina Lorenzo (D), Levo Marco (S), Montrucchio Andrea (B), Pavese Naomi (D), Pesce Gaia (B), Puppo Costanza (D), Ravera Matteo (B), Scanu Roberto (S), Siri Alessio (S), Tarabuso Ilaria (D), Trevisiol Andrea (D), Vella Alessandro (O), Zaccone Chiara (O), Zanardi Daniele (D).
  • Classe 3ª E: alunni 21, licenziati 21.
    Agoglio Camilla (B), Barberis Fabiana (O), Barisone Alberto (D), Caccia Andrea (S), Canotto Andrea (S), Deluigi Davide (B), Diotto Giulia (B), Guala Greta (S), Ivaldi Martina (D), Lepore Federica (S), Lingeri Andrea (D), Marinelli Manlio (D), Massano Federico (S), Mignosi Luca (S), Negro Erik (D), Parodi Francesca (O), Perelli Tommaso (O), Pronzato Luca (B), Quaglia Maria Carmela (S), Serio Fabio (S), Mosquera Avecillas Andrea Stefania (S).
  • Classe 3ª F: alunni 20, licenziati 20.
    Beria Francesca (B), Botto Mattia (S), Cagnolo Matteo (D), Caligaris Giacomo (S), Chefaque Mohammed (S), Debernardi Giulia (O), Digiorgio Elisa (O), Dimare Debra (S), Galati Francesco (B), Gillardo Andrea (B), Grattarola Andrea (B), Li Volsi Daniele (B), Li Volsi Ilaria (O), Monforte Luca (S), Orsi Mattia (S), Ponticelli Jessica (B), Ponzio Stefano (S), Quadronchi Paolo (S), Trevellin Caterina (B), Vint Andreea Elisabeta (O).
  • Classe 3ª G: alunni 25, licenziati 25.
    Abregal Effrem (S), Bo Simone (D), Cazzola Chiara (B), Corsino Jessica (O), Difazio Alessio (D), Faranda Daniela (S), Forcone Marta (D), Gaino Giulia (D), Ghignone Sara (B), Giacchero Matteo (S), Giordano Fabio (B), Ivaldi Deborah (O), Lamperti Giulia (S), Larocca Raffaele (S), Lesina Stefano (O), Longo Andera (B), Morena Matteo (S), Natta Samuele (B), Parodi Roberto (B), Satragno Jose (S), Savarro Giulia (O), Secchi Luca (D), Sosa Gisle Andrea Estefania (S), Tasca Simone (D), Viazzi Damiano (S).
  • Classe 3ª H: alunni 23, licenziati 23.
    Aragundi Moreira Cristina Arabel (S), Archetti Maestri Agata (O), Canepa Marzia (S), Chiavetta Enzo (S), Chiavetta Santo (S), Clemente Alessandro (S), Diaz Anthony (S), Giusio Simone (S), Ivaldi Gaia (D), Jiang Weisie (B), Lopez Marika (S), Macias Zambrano Sonia Vanesa (S), Mihypaj Sonida (B), Moretti Stefano (S), Mourssou Assia (S), Mourssou Hakim (S), Olivieri Edoardo (S), Omeri Erlin (S), Parisi Nicola (S), Refano Andrea (S), Reggio Luisa (O), Servetti Gaia (D), Tamburello Danilo (B)..

Santo Spirito

  • Classe 1ª: alunni 26, ammessi 24, non ammessi 2.
    Angemi Cristina, Assandri Giulia, Balla Ledio, Canepa Patrizio, Cavallo Irene, Collino Federico, Curto Mattia, D'Agostino Stefano, Ferraris Andrea, Fresia Lorenzo, Grappiolo Emanuele, Grotteria Riccardo, Guglieri Vanessa, Ivaldi Gianluca, Lo Cascio Davide, Murra Domeniko, Murra Eriselda, Pau Fabiola, Rosanò Alex, Scarfò Michela Franca, Sciammacca Sara, Siri Fabio, Somaglia Marco, Tavarone Raffaele.
  • Classe 2ª: alunni 23, ammessi 20, non ammessi 3.
    Belardinelli Luisa, Binello Barbara, Canepa Tiziano, Cominotto Andrea, Diotti Alessandra, Garbarino Enrico, Ghione Francesco, Giacobbe Mattia, Levo Iolanda, Pari Luca, Pastorino Simone, Piana Lorenzo Maria, Piana Stefano, Pianezze Sabrina, Ranucci Riccardo, Rapetti Bovio Bartolomeo Edoardo, Ripane Amedeo, Ruci Xhuana, Tacchella Antonio, Ugo Emanuele.
  • Classe 3ª: alunni 15, licenziati 15.
    Andreone Alessandro Giuseppe (B), Buffa Giovanni (D), Cazzola Benedetta (O), Chiesa Anita (O), Doglio Valentina (O), Eforo Silvia (S), Ferraris Federica (O), Laurenzo Gianluca (S), Mecja Egerta (S), Merlo Elena (D), Musso Martina (O), Padiglia Alessia (S), Scrivano Gian Luca (S), Solferino Eleonora (B), Testore Martina (S).

Cassine

  • Classe 1ª A: alunni 18, ammessi 18.
    Angeletti Simona, Cavallini Augusto, Cazzuli Gloria, Favelli Jacopo, Garrone Alessandro, Grotteria Francesca, La Motta Zuleika, Lauria Mariangela Natasha, Lo Brutto Christian, Maccario Michela Maria, Monero Nicolò, Pansecco Rossella Maria, Perra Giorgio, Saibene Chiara, Toma Iosif, Trinchieri Linda, Velinov Vasko, Virgilio Jacopo.
  • Classe 2ª A: alunni 21, ammessi 20, non ammessi 1.
    Anselmi Silvia, Bruna Vittoria Graziana, Domino Marcello Manuel, Finessi Francesca, Girardi Gabriele, Gregucci Andrea, Guerrina Marta, Laguzzi Dario, Lo Brutto Denise, Mighetti Davide, Minetti Marco, Oddone Luca, Porzionato Raffaello, Porzionato Selene, Roggero Alice, Scianca Filippo, Seminara Alessio, Tornato Matteo, Vizzini Ilaria, Zanchetta Andrea.
  • Classe 2ª B: alunni 21, ammessi 21.
    Borreani Giulia, Dalla Betta Alessandro, Faccio Cristian, Fior Mattia, Giglio Federica, Guerrina Gabriele, Ivan Alexandru, Mazzardis Sara, Mei Danilo, Olgiati Stefano, Ortu Elisa, Pavlov Asen Pavlov, Piramide Lucrezia, Prazzoli Selena, Predazzi Marco, Ronza Salvatore, Tornatore Elena, Tortello Lisa, Vallarino Paolo, Vicari Mattia, Viotti Roberto.
  • Classe 3ª A: alunni 19, licenziati 19.
    Cavallini Aldo Leonardo (S), Cerroni Matteo Lorenzo (S), Ciriotti Daria (O), Gabutti Barbara (S), Gaglione Jessica (O), Guala Jessica (S), Lauria Fedele (S), Luison Giuditta (S), Macchia Gian Luigi (S), Modonesi Matteo (S), Nervi Marco (S), Pastorino Valentina (S), Pavese Josè (D), Toma Criskent (S), Trinchero Cristian (B), Valentini Giuseppina (S), Valentini Valeria (S), Vercellone Claudio (O), Villano Cristina (S)..

Rivalta Bormida

  • Classe 1ª A: alunni 14, ammessi 14.
    Briones Jama Pablo Alfredo, Canepa Matteo, Curelli Federica, Fajri Ghizlane, Folco Simone, Garbarino Carla, Lupi Emanuele, Malvicino Selene, Marchelli Valentina, Morbelli Carola, Ragazzo Giulia, Ricci Fabio, Scarsi Christian Kevin, Valentini Mattia.
  • Classe 1ª B: alunni 14, ammessi 14.
    Agostini Francesco, Ait Rahou Fatiha, Alloisio Alberto, Caselli Veruska, Ciot Ionella Mariana, Es Sidouni Bahae, Fintinariu Sergiu, Fiumanò Monica, Garrone Riccardo, Perra Jessica, Repetto Davide, Rinaldi Edoardo, Scarso Elisabetta Maria, Vacchino Ilaria.
  • Classe 2ª A: alunni 14, ammessi 14.
    Baretto Chiara, Baretto Roberta, Barisione Gabriele, Bianchi Marco, Boncore Roberta, Buzzone Valentina, Cartolano Francesco, El Filali Amal, El Hachmi Mohammed, Guazzo Matteo, Maio Fabio, Mamone Stefano, Pincerato Lucia, Roncallo Mirko.
  • Classe 2ª B: alunni 13, ammessi 13.
    Barison Ilaria, Cagno Matteo, El Filali Ayoub, Garbarino Bianca, Giordano Silvia, Lo Sardo Laura, Maniero Alessia, Marchelli Yado, Marengo Deborah, Paschetta Andrea, Piroi Diego, Rodriguez De La Cruz Julaysi, Siddi Daiana.
  • Classe 3ª A: alunni 15, licenziati 13.
    Agosta Jessica (B), Ait Rahou Jaouad (S), Barabino Luca (D), Castellani Fabio (O), Cavallero Stefano (B), Ferraro Elisa (O), Giordano Sara (O), Grutta Domeninga (B), Marengo Davide (S), Mollov Cristian (O), Pisaturo Alberto (S), Sgura Vincenza (D), Zapata De La Cruz Jennifer (B).
  • Classe 3ª B: alunni 14, licenziati 14.
    Bouchfar Sanae (S), Canegallo Beatrice (B), Carozzo Matteo (S), Dib Anouar (S), Garbarino Stefano (B), Ghione Francesca (B), Iuliano Daniela (B), Malfatti Silvia (B), Marenco Francesco (D), Parodi Samantha (S), Piras Veronica (S), Ragazzo Massimiliano (D), Sommariva Fabio (B), Valentini Manuel (S)..

Bistagno

  • Classe 1ª: alunni 20, ammessi 20.
    Ambrostolo Simone, Baldizzone Giada, Baruzzo Danilo, Castiglia Micaela, Cavanna Stefania, Cominetti Andrea, Cristofalo Andrea, Di Benedetto Omar, Facchino Elisa, Floria Rudi, Iuliano Francesco, Lafi Youssef, Martino Eleonora, Mazzola Ezio, Moretti Alessio, Panaro Martina, Rabino Carolina, Siccardi Alberto, Tenani Gianluca, Testore Alessandro.
  • Classe 2ª: alunni 18, ammessi 18.
    Baldizzone Enrico, Bruno Jacopo, Capra Eleonora, Cazzola Davide, Cazzuli Matteo, Colombo Massimo, Cresta Federico, Cristofalo Antonio, Gazzolo Francesco, Kritta Oviam, Pironti Xavier, Provino Sara, Richini Luca, Roso Mattia, Serusi Matteo, Soffientini Fabio, Viazzi Davide, Zunino Luca.
  • Classe 3ª A: alunni 15, ammessi 14, non ammessi 1.
  • Classe 3ª B: alunni 16, ammessi 16.

Spigno Monferrato

  • Classe 1ª: alunni 11, ammessi 11.
  • Classe 2ª: alunni 14, ammessi 14.
  • Classe 3ª: alunni 5, ammessi 4, non ammessi 1.

Ovada

Pertini

  • Classe 1ª sez. A. Alunni 21 ammessi 21.
    Boccaccio Giovanni, Camera Jary, Compalati Zeno, Di Lallo Marco, Ferrando Davide, Ferrando Francesco, Ferrari Nicolò, Gaione Stefano, Gandino Irene, Gastaldo Elena, Giacchero Maura, Novello Eliana, Orlando Edoardo, Palladino Matteo, Ravera Luca, Sciutto Erika, Sciutto Lorenzo, Torriellil Alessandro, Tosti Ilaria, Turino Alessandro, Vignolo Luca.
  • Classe 2ª sez. A Alunni 21 ammessi 21.
    Andreano Beatrice, Barbato Matteo, Baretto Camilla, Bettinotti Beatrice, Bonanno Nicoletta, Briata Luca, Esposito Chiara, Ferrari Chiara, Furlan Marco, Melis Michela, Muscarà Mario, Muscarà Rosa, Pezzoli Andrea, Ravera Marta, Roberto Valentina, Rosa Giannamaria, Scotto Alessandro, Simonassi Marco, Tabò Federico, Tosti Andrea, Urso Elena.
  • Classe 1ª sez. B. Alunni 21 - ammessi 19.
    Arcaro Giulia, Argiolas Stefano, Bajrami Imran, Bragoli Gianluca, Del Torto Luca, Di Vita Monica, Gobbo Tommaso, Icardi Chiara, Mangione Larry, Mazzone Gianluca, Oliveri Margherita, Pasztor Rebeka, Piazza Lorenzo, Quezada Cristian, Repetto Marta, Robbiano Alberto, Sola Elena, Turco Laura, Zdanowicz Rafat.
  • Classe 2ª sez. B. Alunni 20 - ammessi 20.
    Alberico Veronica, Bernardini Gabriele, Bisio Davide, Bistolfi Andrea, Casarini Michele, Ciliberto Gian Michele, Costantino Maria Concetta, Ferraris Marco, Ferraro Matteo, Fia Marta, Gaviglio Lorenzo, Lanza Gabriele, Maranzana Lorenzo, Marchelli Cinzia, Martini Ivano, Nervi Emilio, Oddone Luca, Pavinato Luca, Piccinin Silvia, Pilloni Sara.
  • Classe 1ª sez. C. Alunni 22 ammessi 22.
    Badino Sonia, Berca Elena, Bobbio Gabriella, Bordon Simone, Calà Simona, Camera Beatrice, Caviggia Amedeo, Crocco Lorenzo, El Abassi Naima, Fogli Alex, Peruzzo Matteo, Pesce Eleonora, Pizzorni Marianna, Polanco Wladimir, Porta Stella, Priano Pierluigi, Ravera Alessia, Segantin Caterina, Stiber Luca, Suli Sebastiano, Travaini Elisa, Zunino Elisa.
  • Classe 2ª sez. C. Alunni 16 ammessi 15.
    Arata Mattia, Braini Giulio, Cardano Francesca, Cavanna Sonia, Giacobbe Giovanni, Grassi Massimiliano, Hika Marjeta, Maggio Milosc, Nostro Giovanna, Ottria Alessandro, Pomella Francesca, Priano Daniele, Regaglio Francesco, Scarsi Niccolò, Tartaglia Irene.
  • Classe 1ª sez. D. Alunni 25, ammessi 25.
    Abbati Thomas, Arata Elena, Bellantuono Emilio, Boti Irene, Bruzzo Piergiacomo, Buffa Erica, Canton Etienne, Carminio Gabriele, Cavanna Stefano, D'Agostino Marco, De Angelis Roberta, Domino Mattia, Ferrando Alberto, Gaione Irina, Giambrone Valentina, Icardi Matteo, Lorito Emanuele, Pizzi Renata, Priano Emilio, Salcio Elisa, Sambuco Valentina, Sgroi Romeo, Spotorno Riccardo, Subbrero Christian, Viglianti Marta.
  • Classe 2ª sez. D. Alunni 22 ammessi 22.
    Barbato Francesca, Bartucca Ilenia, Cianciosi Emanuela, Cosi Andrea, Cossu Francesca, D'Agostino Jessica, De Roma Giulia, Di Matteo Federica, Dotto Diego, Fragale Monica, Gargaglione Roberta, Izzo Giuseppe, Kurtaj Maringlen, Macciò Vincenza, Marasco Vincenza, Pastorino Valentina, Ravera Lorenzo, Saladino Elena, Santamaria Alessandro, Valente Cristian, Zanini Emanuele, Zanini Marco.
  • Classe 1ª sez. E. Alunni 22, ammessi 22.
    Barisione Francesco, Belleti Chiara, Cosmello Silvia, Di Pieri Rossella, Ferrari Eleonora, Galati Davide, Manino Levina, Minetto Alessio, Narcisi Chiara, Nervi Chiara, Oliveri Silvia, Palpon Eleonora, Parodi Federica, Pesce Arianna, Piovani Elena, Rivera Evelin, Sciutto Marina, Sciutto Massimo, Senelli Celeste, Trujillo Allan, Valle Matteo, Vignolo Nicolò.
  • Classe 2ª sez. E. Alunni 22 ammessi 22.
    Anta Marco, Apolo Rivera Andrea Stefania, Arata Eleonora, Bisio Anna, Bruno Marco, Colao Francesca, Damonte Francesco, Damonte Massimiliano, De Simone Luca, Gabriele Luigi, Marchelli Barbara, Mariotti Andrea, Mazzarello Luca, Occhi Alessio, Olivieri Paolo, Parisi Nicolò, Poggio Paolo, Repetto Edoardo, Romano Carmelo, Vitalino Sebastian, Zunino Edoardo.
  • Classe 3ª A Bilinguismo - Alunni 19 - licenziati 19.
    Bono Camilla (O), Borello Milena (B), Bottacini Giulia (D), Fierro Stefano (S), Gandino Cristina (D), Gandino Giulia (B), Graziano Linda (O), Grosso Luigi (S), Novello Erica (S), Oliveri Monica (B), Pescetto Laura (O), Porata Giulia (O), Rasore Francesca (B), Ravera Danilo (O), Ravera Elisa (D), Repetto Roberto (S), Sciutto Viola (D), Tobia Leonardo (B), Varona Nicola (B).
  • Classe 3ª B Tempo normale - Alunni 21 licenziati 21.
    Badino Mauro (S), Caddeo Elisa (D), Cerutti Alberto (O), Core Francesco (D), Costanzo Christian (S), Crocco Nicola (B), Cuoco Emanuele (S), Di Vita Daniela (O), Garrone Antonella (B), Garrone Marco (S), Muscarà Daniela (S), Porotto Alberto (S), Rubino Giulia (B), Scarcella Alessio (S), Torrielli Michele (D), Vignolo Giovanni (D), Zaninello Mattia (O), Zanoni Alfredo (S), Zerbino Marco (S), Caminante Manuel (S), Hurtado Lopez Lonny Leonardo ( S) .
  • Classe 3ª C Bilinguismo - Alunni 23 - licenziati 22.
    Boero Veronica (D), Canobbio Giorgia (B), Carlevaro Andrea (B), Cavanna Ilaria (O), Corradi Joelle (D), Currà Elisa (B), Galarza Morales Alexandra (S), Galarza Alex(S), Gastaldo Claudio (B), Grillo Serena (B), Lombardo Samantha (S), Marchelli Irene (B), Olivieri Sabrina (B), Pastorino Greta (O), Pesce Manuela (D), Pesce Naomi (D), Piana Luca (B), Pizio Corinna (O), Ravera Pietro(S), Repetto Federica (D), Russo Elisa (O), Tagliafico Alessia (D).
  • Classe 3ª D Tempo prolungato - Alunni 20 - licenziati 20.
    Barbato Alice (D), Barisione Giulia (O), Borsari Simone (B), Camera Elisa (B), Carlevaro Madhura (B), Carosio Giovanni (S), Cavasin Roberto (S), Corbo Luca (S), Crivello Carolina (B), Falino Donatella (O), Galli Fabrizio (S), Gioia Giovanni (B), Minetto Lorenzo (B), Pastorino Martina (D), Poggi Laura (B), Ravera Davide (S), Ravera Giulia (O), Scarsi Marcello (B), Sonaglio Andrea (B), Torrielli Anastasia (B).
  • Classe 3ª E Tempo prolungato - Alunni 20 - licenziati 20.
    Arecco Matteo (S), Astengo Alberto (B), Bettini Michael (S), Cartosio Ilaria (B), Cogliati Riccardo (S), Cutuli Manuel (S), Di Gregorio Emanuele (S), Dova Fabiola (D), Ferlisi Elena (S), Maldini Alice (S), Manino Lucilla (D), Menga Geraldina (S), Merlo Martina (B), Nitro Gabriele (S), Pagano Di Bella Alessandra (D), Parodi Veronica (O), Perfumo Gabriele (S), Rocca Serena (S), Saccardo Sara (B), Tudisco Nazarena (S).

Madri Pie

  • Classe 1ª sez. Unica alunni 13 - ammessi 13
    Barisione Francesca, Bendoumou Hakim, Del Santo Matteo, Ferrando Elisa, Ferrando Francesca, Martinez Perez Andres Enrique, Minetti Martina, Minetto Benedetta, Mongiardini Benedetta, Ottonello Desiree, Parodi Federica, Parodi Marta, Sartore Matteo.
  • Classe 2ª sez. Unica alunni 13 ammessi 13.
    Anfosso Lara, Bagliani Francesca, Berchi Elisa, Caneva Elisabetta, Chiliuiza Perez Katherine, Facciolo Mariano, Galarza Denise, Leardi Claudia, Lucci Michela, Lustosa De Oliveira Francivaldo, Pastorino Giulia, Repetto Edoardo, Rovere Silvia.
  • Classe 3ª Sez. Unica alunni 13- Licenziati 13.
    Balbi Alberto (O), Carlini Alessandra (S), Carosio Piero (S), Dutto Andrea (S), Lottero Chiara (D), Marchiano Ginevra (D), Martini Francesco (O), Piana Filippomaria (O), Priolo Stefania (S), Scorza Federica (O), Senelli Lucrezia (D), Suli Marcella (B), Tosanotti Olga (O)

Molare

  • Classe 1ª sez. A. Alunni 16 ammessi 15.
    Albertelli Agnese, Albertelli Luca, Baldo Alessio, Bormida Chiara, Capurro Riccardo, De Guz Barbara, Fasciolo Beatrice, Giannichedda Michele, Gnech Linda, Grillo Giovanni, Lorefice Carmelo, Ortoleva Vincenzo, Puppo Agnese, Sacchi Veronica Sartore Marco.
  • Classe 2ª sez. A. Alunni 13 ammessi 12.
    Cassatella Giulia, Castellano Yaela, Ciliberto Emanuela, Ferrando Sara, Garrone Chiara, Librera Roberto, Marhold Michel, Peruzzo Giulia, Rizzi Mariannunzia, Romanellli Isabella, Torio Daniela, Tuso Federico.
  • Classe 2ª C. Alunni 14, ammessi 14.
    Aquaroli Roberto, Baldo Edoardo, Canepa Giulia, Icardi Andrea, Kostadinova Monika, Olivieri Noemi, Ottonellli Alessandro, Peruzzo Lucia, Prini Mario, Sobrero Damiano, Sosio Daniele, Torrielli MIrco, Traverso Simon, Vacca Alessio.
  • Classe 3ª sez. A - alunni 16 - licenziati 16.
    Albertelli Francesco, (S), Arata Gabriele, (D) Boccaccio Stefano, (O) Casazza Giada, (S) Danielli Andrea, (S) Echino Mario, (S) Giacobbe Francesco, (D) Giannichedda Leonardo, (D) Icardi Alessandra, (B) Librandi Francesco, (S) Rivarone Marika, (O) RizzI Maurizio, (S) Ruzzon Aurora, (S) Simeone Lorenzo, (S) Vercellino Giovanna, (S) Zerbone Andrea, (S).
  • Classe 3ª sez. C - alunni 13 - licenziati 13.
    Bottero Andrea, (B) Canepa Lorenzo, (S) Catalfamo Elena, (B) Chicarelli Marta, (S) Fratino Martina, (B) Garrammone Alessandro, (S) Garrammone Arianna, (S) Garrammone Jenny, (B) Gorrino Deborah, (S) Morini Roberta, (O) Pastorino Enrico, (S) Peroncini Fulvia, (S) Tanca Ivan, (S).

Mornese

  • Classe 1ª sez. B. Alunni 10 ammessi 10.
    Anfosso Isacco, Arecco Valentina, Bagnasco Fabio, Divano Marta, Nocera Alessia, Parodi Lorenzo, Pestarino Lorenzo, Pestarino Luca, Quku Alba, Ronco Amerigo.
  • Classe 2ª sez. B - Alunni 16 ammessi 15.
    Balestrero Dario, Donato Michele, Ferraro Francesco, Gastaldo Francesca, Limberti Alessandro, Mantero Mario, Mazzarello Elena, Mazzarello Gabriele, Mazzarello Giulia, Odicini Niccolò, Pestarino Alessandra, Repetto Erika, Repetto Marta, Ronco Olimpia, Sciutto Michela.
  • Classe 3ª sez. B - alunnni 17 - licenziati 17.
    Arecco Martina, (O) Arecco Nives, (B) Barisione Nicolas, (B) Bruni Michele, (O) Calcagno Luna, (O) Campi Martina, (O) Carlini Elisa, (B) Filinesi Simone, (B) Giuliani Igor, (B) Gualco Corrado, (D) Malvasi Diego, (B) Mazzarello Marta, (D) Morcio Matteo, (S) Pestarino Erika, (O) Repetto Francesco, (S) Stefanut Nicolae, (S) Vercellino Omar, (B).

Castelletto d'Orba

  • Classe 1ª alunni 11 - ammessi 17
    Arecco Luca, Baldrighi Andrea, Berruti Alessio, Calizzano Selene, Cataudella Vincenzo, Cazzulo Elia, Coscia Beatrice, Ghirotto Alessandro, Lanza Alessandro, Marchetti Gionata, Massone Giulia, Massone Laura, Montobbio Yuri, Repetto Gabriele, Scatilazzo Filippo, Tacchino Giorgia, Tedesco Stefano.
  • Classe 2ª alunni 15 - ammessi 14
    Casella Stefano, De Vizio Antonio, Deiacobis Clotilde, Guizzardi Alessio, Macciò Miranda, Mantoani Alex, Marchelli Marco, Massone Marco, Massone Simone, Nappini Bruno, Nicoletta Chiara, Oreggia Alessio, Roger Raminez Andrea, Tedesco Tiziana.
  • Classe 3ª sez. A - alunni 15 -licenziati 15.
    Briata Sara (D), Cortella Giorgio (D), Lombardi Giulia (B), Lombardo Andrea (O), Magrì Alessandro (O), Manqouch Rim (S), Mantoani Jury (S), Massone Alessia (S), Matrone Massimiliana(S), Nicoletta Ramona (S), Pestarino Sabrina (O), Repetto Eleonora (D), Tacchino Mirko (S), Virva Aurel (S), Eusebio De Serra Mercedes (S)

Silvano d'Orba

  • Classe 1ª - alunni 18 ammessi 17.
    Agosto Emanuele, Albani Alessia, Aracri Michela, Barisione Simone, Bisio Simone, Carlevaro Roberto, Chessa Samuel, Crocco Alberto, Crocco Fabio, Golec Jakun, Herrera Willy, Larocca Carmela, Likaj Giulia, Mattola Letizia, Perfumo Marc, Piccardo Simone, Polentes Serena.
  • Classe 2ª - Alunni 15 - ammessi 14.
    Barbetta Giorgia, Begatti Carola, Bobbio Alessandro, Brilli Federico, Fossati Silvia, Furfaro Nicholas, Guineri Alessio, Milanese Alessandro, Ottonello Federico, Pavese Matteo, Picasso Lica, Priano Massimmo, Puppo Marco, Sorbino Gennaro.
  • Classe 3ª - Alunni 17 - licenziati 17.
    Bisio Malcom (O), Braibanti Alberto (B), Cavallaro Marco (S), Corbel Elena (S), Curletto Stefano (D), Ferrari Denise (D), Ferretti Carlotta (B), Mohamed Ammed (S), Moiso Stefano (D), Motta Giuseppe (D), Pesce Andrea (B), Pestarino Chiara (S), Protto Federica (B), Raggio Jessica(B), Ratto Nicoletta (D), Repetto Alex (S), Vago Elena(B).

Monastero Bormida

  • Classe 1ª: alunni 14, ammessi 14.
    Amich Amedeo, Cravarezza Alessio, Degiorgis Erik, Gallo Nicolò, Garbarino Enrico, Ivaldi Annalisa, Mantonara Arianna, Merlo Danilo, Preda Alberto, Roveta Daniele, Roveta Ilaria, Surano Alberto, Valenti Luca, Visconti Giulia.
  • Classe 2ª: alunni 16, ammessi 16.
    Beltrame Fabio, Bracco Cinzia, Capra Valerio, Carrero Alex, Cavallotto Clara, Cavallotto Valeria, Cirio Alberto, Dotta Nicolò, Mondo Francesca, Muschiato Umberto, Porcellana Serena, Porta Tiziana, Reggio Serena, Reggio Valentina, Tardito Roberta, Visconti Maria.
  • Classe 3ª: alunni 19, licenziati 19.
    Bonafé Elena (S), Bongiorni Andrea (S), Carozzo Martina (O), Cartosio Matteo (S), De Giorgis Sara (O), Domanda Chiara (O), Elese Katia (S), Giacone Silvia (B), Giaretti Federica (B), Hohler Luca Mario (B), Hohler Marc André (B), Hohler Nicola Luigi (D), Lavezzaro Gabriele (B), Merlo Alice (O), Monetta Valentina (S), Porcellana Gianluca (D), Spampinato Davide (S), Stanga Jessica (S), Vola Elena (S).

Vesime

  • Classe 1ª: alunni 8, ammessi 8.
    Bogliolo Federico, Fejzuli Minire, Giordana Vittorio, Ladislao Anna Daniela, Marengo Elena, Pavetti Sara, Scaglione Paolo, Stanzani Ronny.
  • Classe 2ª: alunni 10, ammessi 10.
    Duffel Mirko, Gallo Francesco Maria, Gallo Gabriele, Gallo Giulia, Ghione Giacomo, Maddalena Debora, Pavetti Debora, Stanzani Steve, Strub Mirco, Tamburello Elena.
  • Classe 3ª: alunni 13, licenziati 13.
    Adorno Alberto (O), Bo Stefania (O), Bodrito Marco (D), Bogliolo Fabrizio (D), Ciriotti Riccardo (S), Gallina Marta (O), Garbarino Federico (O), Ghione Ambra (D), Mirano Marco (S), Servetti Ilaria (O), Solinas Giovanni Michelangelo (B), Tealdo Mirko (B), Vrincianu Simona (S)..

Cortemilia

  • Classe 1ª A: alunni 20, ammessi 20.
    Bagnasco Serena, Balbiano Maria Cristina, Bonino Gianmario, Boschiazzo Enrico, Caffa Edoardo, Caffa Vittoria, Fasko Gezim Ardit, Ferrero Maddalena, Frys Fhilippe, Galatone Turosinska W., Giordano Delia, Gonella Simone, Greco Caterina, Grutokva Denisa, Mollea Desy, Parighetti Barbara, Pellerino Isabella, Popolo Alessandro, Rovello Francesca, Steele Davies Alain.
  • Classe 1ª B: alunni 17, ammessi 17.
    Abbaldo Simone, Baracco Luiz Enrique, Bongiovanni Gabriele, Borello Alessio, Calissano Giovanni E., Diotti Alice, Ferrino Elisa, Gallo Francesca, Gallo Stefano, Garello Silvia, Jamaleddine Jounes, Malmari Martina, Marenco Mirko, Preliotto Martina, Santi Luca, Saredi Moreno, Vinotto Majcol.
  • Classe 2ª A: alunni 19, ammessi 19.
    Adami Martina, Bogliacino Fabio, Calissano Francesca, Cirio Mattia, Dhamo Ina, Dotta Alex, Fiolis Samuel, Francone Mattia, Granone Giancarlo, Greco Umberto, Isnardi Giulia, Lagorio Alessandra, Negro Matteo, Pace Jessica, Pianta Maria Vittoria, Prato Massimo, Savina Barbara, Taretto Sara, Vassallo Lorenzo Emilio.
  • Classe 2ª B: alunni 14, ammessi 14.
    Bogliacino Massimo, Buffa Francesca, Chiola Andrea, Dacastello Elisa, Davitkov Milance, Ghione Sara, Lazzarin Jessica, Lovafy Amal, Marenco Elena, Pregliasco Mattia, Resio Giacomo, Sugliano Michela, Vacchetto Simone, Vola Marta.
  • Classe 3ª A: alunni 23, licenziati 23.
    Azizi Ahmed (S), Baiardi Alessandra (O), Cauda Filippo (O), Cocino Danilo (D), Delpiano Giacomo (S), Fasko Lubjana (S), Fresia Erika (S), Gallo Fabrizio (D), Garrone Federico (B), Laratore Alice (O), Louafy Hady (B), Meistro Danilo (B), Mollea Denise (D), Mollea Riccardo (D), Negro Davide (B), Patrone Elena (D), Pietrosanti Alessio (D), Ratto Marco (S), Senor Antonella (O), Sugliano Federica (O), Vero Riccardo (B), Vinotto Francesco (O), Visconti Massimiliano (O).
  • Classe 3ª B: alunni 17, licenziati 17.
    Bertone Simone (S), Brusco Paolo (S), Cammisano Rosetta (S), Gaiero Valentina (O), Giamello Stefano (B), Grutkova Dilèk (B), Marchisio Andrea (D), Negro Danilo (S), Novelli Laura (D), Porro Dennis (S), Quaglia Ermanna (B), Rizzo Marco (B), Rosso Marco (O), Savina Marco (B), Sugliano Martina (O), Viazzi Giovanni (S), Vinotto Luca (D)..

Nizza

N.S. delle Grazie

  • Classe 3ª A: Allineri Sara (S); Averame Giacomo (B); Biglia Carlo (D); Borsello Jessica (S); Capetta Caterina (O); Cavallaro Alex (S); Daga Alessandro (O); Dallerba Giuditta (O); Ferrero Massimiliano (B); Ghione Raissa (S); Gianni Daniele (S); Lo Coco Serena (O); Marchelli Andrea (B); Massolo Adele (B), Musso Carlo Enrico Maria (D); Pagliarino Cristina (S); Pollara Danny (S); Scaglione Giulia (D); Tosti Chiara (O); Turco Fabio (D); Vola Cristina (D).
  • Classe 3ª B: Araldo Marta (O), Baldovino Martina (O); Berta Thomas Lorenzo (B); Biglia Mattia (B); Boido Manuela (B); Cagno Davide (S); Colletti Alessandro (D); Comune Roberto (S); Di Virgilio Ylenia (D); Fantauzzo Veronica (S); Lazzarino Giulia (O); Martino Federico (S); Moramarco Enrico (S); Morra Fabiana (S); Musso Marianna (B); Pagano Matteo (B); Pavone Daniele (B); Recupero Jessica (B); Rocchi Stefano (O)

C.A. Dalla Chiesa

  • Classe 3 A Normale: Abate Laura, Alano Laura, Amerio Martina, Apostolova Marina, Benyahia Mohamed Ayoub, Bianco Davide, Bincoletto Alessandro, Bocchino Elena, Boido Andrea, Carucci Federica, Cavallo Andrea, Cavanna Valentina, Cazzola Martina, El Hachimi Fatiha, Gallese Serena, Gallo Alessia, Manzo Roberto, Massimelli Marco, Orame Valentina, Penengo Erika, Romito Simona, Taddei Marianna Paola Sara, Traversa Elena.
  • Classe 3 B Prolungato: Bronda Eugenio, Di Legami Stefania, Finocchio Paolo, Ghignone Sabrina, Giangreco Elisabetta, Golino Luca, Nunziata Daniele, Olivero Elisa, Orlando Federica, Poggio Melene Sara, Stojcev Dragan.
  • Classe 3 D Normale: Altamura Daniele, Balestrino Giulia, Bertolino Valerio, Bianco Serena, Bonzo Lucas, Dino Enrico, Ferrari Alessandro, Gavazza Vittorio, Koba Jessica, Mantovani Marzia, Monti Federica, Natrone Sabrina, Rabino Vittorio, Ricci Serena, Rizzolo Giacomo, Roggero Jennifer, Rota Edoardo, Sacco Serena, Scarfiello Simona, Severino Valentina, Sguotti Monica, Sraidi Zineb, Triglione Riccardo, Vazzola Ilaria.
  • Classe 3 E Musicale: Boidi Alice, Cacciari Ilaria, Carta Martina, Cavallotto Andrea, D'Agostino Francesco, Fausone Martina, Giroldi Eleonora, Grimaldi Andrea, Malavenda Silvia, Martinati Valentina, Montesano Marta, Pistone Francesca, Pozzi Marco, Serra Giulio.

Incisa Scapaccino

  • Classe 3 A Prolungato: Baldi Giuseppe, Bevilacqua Simone, Brema Carlotta, Conta Luca, Dell'Aria Claudia, Facchi Daniele, Freda Marco, Guasti Martina, Iaia Stefano, Mirisola Elena Gioacchina, Molinari Marco, Nogarotto Simone, Novelli Anna Maria, Palotto Francesco, Pavese Giovanni, Quaglia GianLuca, Ravaschio Michele, Ravina Giada, Sabiu Elisa, Terzano Mirko, Terzano Sonia, Vada Giulio, Vada Riccardo, Venturino Serena.

Mombaruzzo

  • Classe 3 AM Prolungato: Abdlahna Taoufik, Barione Andrea, Bensi Maurizio, Galliano Fabrizio, Guadagnino Maria, Lomonaco Daniele, Negro Luca, Ousaleh Fatima, Pattarino Fabio, Piovaccari Alessio, Prigione Pietro, Rapetti Davide, Rodella Gianluca, Spoltore Simone, Uneval Doriano.
  • Classe 3 BM Normale: Arsovski Vlatko, Baldizzone Samantha, Brunod Marta, Capra Valentina, Covaci Andrei, Gallione Luca, Leone Emanuel, Mighetti Davide, Pau Elena, Pesce Alberto, Ratti Michael, Ratti Serena, Ristov Daniel, Romeo Valentina, Rossi Matteo, Rossi Stefania, Scarsi Elena, Stanojevski Gjiorgi.

Medie superiori

Acqui Terme

Liceo Scientifico

  • Classe 1ª A: alunni 26, ammessi 26, ammessi con debito 7.
    Anania Carmen, Benazzo Mattia, Boido Giorgia, Bolfi Bianca, Bonante Giulio, Bruzzone Marco, Buffa Simone, Cavallotto Edoardo, Cazzuli Silvio, Clapis Stefano, Dal Pozzo Federica, De Lorenzi Marco, Fedele Michele, Gabutti Luca, Gallo Erica, Gilardi Nicola, Laghi Gabriele, Negro Carola, Piovano Chiara, Priarone Valeria, Ratto Enrico, Ravetta Emanuele, Robiglio Matteo, Servetti Margherita, Torchietto Martina, Varesi Matteo.
  • Classe 1ª B: alunni 21, ammessi 21, ammessi con debito 11.
    Agazzi Marta, Bennardo Marika, Bottero Umberto, Cannonero Fabrizio, Carlon Francesca, Chiarlo Ilaria, Cunietti Giulia, Depetris Matteo, Dimani Alice, Doglio Matteo, Ferrero Manuel,Gallo Nicolò, Landolfi Alessandro, Lazzara Alex, Lazzarino Simone, Panaro Cristina, Paschetta Silvia, Ricci Francesca, Scurria Marco, Zaccone Cristina, Zanazzo Ilaria.
  • Classe 2ª A: alunni 22, ammessi 22, ammessi con debito 9.
    Alberti Martina, Arata James Alvaro Silvio, Beccaria Andrea, Carrara Paolo, Cavanna Davide, Chiesa Francesca, Corio Irene, De Lorenzi Cecilia, Deriu Marco, Gallo Serena, Garrone Francesco, Gervino Giulia, Jack Alexander, Ottazzi Alberto, Paderi Alessandro, Perelli Stefano, Rizzo Antonio, Rizzolo Emanuele, Roffredo Laura, Sguaizer Matthew, Viazzo Matteo, Virga Eleonora.
  • Classe 2ª B: alunni 23, ammessi 21, non ammessi 2, ammessi con debito 9.
    Barisone Martina, Biscaglino Carlo, Bricola Tommaso, Cancilleri Federica, Coico Matteo, D'Andria Simona, Ferrero Sonja, Ghione Alberto, Giraudi Laura, Laborai Andrea, Malvicino Alessandro, Morielli Daniele, Oddino Valeria, Paolucci Simone, Pennone Eugenio, Puppo Francesco, Reggio Elena, Richieri Valentina, Testa Riccardo, Vincelli Damiano, Violanti Sara.
  • Classe 3ª A: alunni 24, ammessi 22, non ammessi 2, ammessi con debito 2.
    Arata Lucia, Avigo Samuele, Buzio Elisa, Caratti Verena, Cazzola Samuel, Corio Andrea, Cristina Erica, Desilvestri Manuela, Elegir Luca, Ferrettino Gabriele, Foglino Sara, Garrone Manuela, Guazzo Serena, Manco Davide, Minetti Mattia, Moretti Manuel, Ottonello Junior Matteo, Ottonello Maria Vittoria, Peretto Cristina, Poggio Francesca, Robiglio Stefano, Verdese Martina.
  • Classe 3ª B: alunni 22, ammessi 22, ammessi con debito 11.
    Baldizzone Matilde, Benzi Roberto, Borca Andrea, Botto Michele, Chiabrera Castelli Paolo, Cresta Marco, Diotti Danilo, Drago Gabriele, Farinetti Elisa, Ferraris Manuel, Gaino Luca, Idelli Fabiana, Ivaldi Marco, Leoncino Stefania, Libertino Andrea, Menotti Mattia, Oliveri Simone, Pesce Patrick, Roviglione Barbara, Tasca Matteo, Tonello Federico, Vaiano Antonio.
  • Classe 4ª A: alunni 22, ammessi 21, non ammessi 1, ammessi con debito 7.
    Baldissone Luca, Battaglino Giacomo, Bonante Claudio, Brancato Federica, Cagnazzo Marco, Capra Roberto, Cavallero Pier Paolo, Conigliaro Carlotta, Gambino Elisabetta, Gonella Enrica, Laborai Erika, Malvasio Marco, Malvicino Daiana, Marone Valeria, Miraglia Mattia, Montrucchio Alessio, Orsi Alice, Ossella Enrica, Piana Marco, Solia Anna, Toselli Riccardo.
  • Classe 4ª B: alunni 20, ammessi 20, ammessi con debito 3.
    Baldizzone Elisa, Balza Federica, Barisone Michela, Beltrame Manuele, Bistolfi Luca, Cirio Lorenzo, Ferraris Valentina, Gallareto Luca, Gillardo Romina, Grillo Elisa, Lazzarino Giovanni, Piovano Marco, Robba Simona, Solia Antonella, Stoppino Riccardo, Tobia Sonia, Trombelli Francesca, Vaniglia Erika, Viburno Andrea Mario, Violanti Luca.

Liceo Classico

  • Classe 4ª A: alunni 27, ammessi 21, non ammessi 6, ammessi con debito 5.
    Bagnis Arianna, Bolzani Alessandro, Botto Stefania, Botto Vittoria, Caselli Katjuscha, Chiesi Diego, Colonna Gaia, Cossa Elena, De Rosa Alba, Diotto Serena, Gallo Alberto, Marone Francesca, Moretti Sonia, Oliveri Selene, Oliveri Elena, Oliveri Martina, Parodi Fabiola, Pelizzari Guido, Simonassi Silvia, Stiber Virginia, Tanner Martina.
  • Classe 5ª A: alunni 17, ammessi 17, ammessi con debito 5.
    Caffa Vittoria, Cavanna Elisabetta, Damassino Nicola, Delaude Alessandro, Di Leo Celeste, Faraci Carlo, Fossa Daniela, Galli Maria Chiara, Gallizzi Bruno, Ghione Stefania, Giannone Greta, Mannoni Olga, Piola Carolina, Raineri Martina, Randazzo Daniele, Rona Michela, Tabano Nicolò.
  • Classe 5ª B: alunni 17, ammessi 16, non ammessi 1, ammessi con debito 8.
    Balza Elena, Bello Elisa, Benvenuto Lucia, Bettini Valentina, Borgatta Martina, Cartolano Federico, Dagelle Carlo, Danova Federica, Gandolfo Mariangela, Garbarino Gloria, Mazzetta Anna, Oliveri Davide, Parodi Sabrina, Sardi Martina, Siri Francesca, Stinà Jessica.
  • Classe 1ª A: alunni 12, ammessi 12, ammessi con debito 2.
    Botto Matteo, Cattaneo Chiara, Elese Barbara, Fuccillo Alessio, Galizia Sara, Icardi Silvia, Lorusso Fabio, Panaro Serena, Petrone Cristina, Scorza Antonella, Traversa Denise, Visconti Luca.
  • Classe 2ª A: alunni 16, ammessi 15, non ammessi 1, ammessi con debito 3.
    Baldini Simone, Barosio Martina, Bonelli Laura, Cagno Emanuela, Campostrini Luca, Capra Alessandro, Gabutto Matteo, Giacobbe Alessandro, Levo Elsa, Menegazzi Leo, Perugin Bernardi Chiara, Ranaldo Andrea, Rossi Tobia, Sacco Elisa, Zaccone Marta.

Itis Barletti

  • Classe 1ª A: alunni 16, ammessi 10, non ammessi 6, ammessi con debito 7.
    Cardona Giuseppe, Cavanna Stefano, Facchino daniele, Ferrari Matteo, Macciò Matteo, Martino Nicolò, Mecja Geraldo, Parabita Andrea, Ricci Marco, Rosignoli Riccardo.
  • Classe 1ª B: alunni 20, ammessi 14, non ammessi 6, ammessi con debito 7.
    Avella Cristiano, Brugnano Giuseppa, Cristofalo Maria, Crivellari Stefania, Franco Ilaria, Gazzolo Virginia, Gianoglio Jessica, Gilardi Carlo, Gilardi Chiara, Mazzetto Alex, Rizzolo Erica, Sguotti Sara, Torti Chiara, Valente Irene.
  • Classe 1ª C: alunni 18, ammessi 12, non ammessi 6, ammessi con debito 7.
    Bazzetta Jacopo, Borgna Marco, Borsarelli Luciano, Della Volpe Marco, Facchino Francesco, Fanton Marco, Francese Matteo, Garrone Luca, Melotto Paolo, Ravera Cristiano, Ricci Alessandro, Stella Mattia.
  • Classe 1ª D: alunni 22, ammessi 20, non ammessi 2, ammessi con debito 14.
    Barbieri Sonja, Benazzo Stefano, Bianchi Camilla, Bistolfi Valentina, Ciccolella Franco, Dabormida Laura, De Bernardi Viola, Diotti Daniele, Faina Cecilia, Greco Alexandra, Lanero Alice, Moizo Martina, Oldrà Elisa, Orsi Emanuele, Pala Federica, Porati Luca, Rivera Erica, Salcio Andrea, Sirito Federico, Sivieri Jessica.
  • Classe 2ª A: alunni 17, ammessi 16, non ammessi 1, ammessi con debito 7.
    Allasia Christian, Benzi Roberto, Brofferio Andrea, Concilio Manuel, Corbellino Andrea, Delbono Umberto, Gallo Marco, Giordano Mirco, Grillo Eric, Lagorio Silvio, Lequio Andrea, Marenda Mirko, Mungo Eros, Nurra Stefania, Scagliola Massimo, Valle Gian Paolo.
  • Classe 2ª B: alunni 18, ammessi 18, ammessi con debito 10.
    Cagno Alessandro, Cazzola Luca, Defilippi Sarah, El Hlimi Meriam, Ferraris Andrea, Frola Flavia, Gallo Alessia, Ghinelli Simone, Guadagnoli Barbara, Leoncino Ilaria, Maggio Filippo, Panaro Maria, Paschetta Alberto, Polentes Elisa, Prato Matteo, Sicco Sem, Testore Ottavia, Traversa Fulvio.
  • Classe 2ª C: alunni 17, ammessi 14, non amessi 3, ammessi con debito 9.
    Abaub Redouane, Barisone Alessandro, Brofferio Alessandro, Cagno Riccardo, Cordara Massimo, Gamba Giacomo, Garbero Marco, Giacalone Andrea, Gillardo Michael, Mito Elia, Paradiso Donato, Scorrano Marco, Toselli Marco, Vita Riccardo.
  • Classe 2ª D: alunni 21, ammessi 18, non ammessi 3, ammessi con debito 9.
    Anfosso Sara, Bormida Valentina, Campasso Alessia, Cordasco Giulia, Cupido Pamela, D'Angelo Silvia, Gabutto Giacomo, Genovino Stefano, Ghione Stefano, Giolitto Andrea, Melissa Vittoria, Oddone Giulia, Panaro Benedetta, Perletto Manuela, Sarpero Luca, Satragno Lorena, Scaglione Michela, Zunino Stefano.
  • Classe 3ª A: alunni 22, ammessi 16, non ammessi 6, ammessi con debito 7.
    Bianchin Alessio, Bistolfi Andrea, Bottero Davide, Botto Andrea, Castrogiovanni Antonio, Grillo Stefano, Grosso Marco, Malfatti Enrico, Marenco Gian Marco, Massa Alessandro, Morbelli Giuseppe, Parodi Bruno, Paschetta Alessio, Poggio Daniele, Primo Ivan, Scarso Andrea.
  • Classe 3ª B: alunni 22, ammessi 20, non ammessi 2, ammessi con debito 9.
    Baretto Jlenia, Baretto Matteo, Beccafico Antonella, Bo Elisa, Bonelli Verena, Caccia Ilaria, Carpi Silvia, Cirio Stefano, Corolla Marta, Favale Nicoletta, Gallo Francesco, Gatti Fiorenza, Icardi Maria Rosa, Ivaldi Federica, laino Simona, Pfister Ramon, Ricci Fabrizio, Romboli Alessandro, Scarsi Stefano, Vallino Giuseppe.
  • Classe 3ª C: alunni 20, ammessi 15, non ammessi 5, ammessi con debito 9.
    Aleo Nicolò, Belletti Matteo, Bouchfar Said, Calvini Alberto, Cazzola Matteo, Ferrando Marco, Lauriola Nicola, Lepri Victor, Levo Gianalberto, Melidori Davide, Moizo Massimo, Panaro Francesco, Priarone Alessandro, Reverdito Paolo, Scorrano Andrea.
  • Classe 3ª D: alunni 23, ammessi 19, non ammessi 4 ammessi con debito 11.
    Angeletti Francesca, Canotto Franco, Carozzi Luca, Ferraris Marco, Mariscotti Elisa, Minetto Claudia, Mongella Michela, Musso Stella, Orsi Veronica, Poggio Barbara, Rapetti Stefania, Rivera Matteo, Rizzolo Romina, Setti Alexia, Simonetti Alessandra, Talice Liliana, Tudisco Angelo, Villa Angela, Zimmermann Angela.
  • Classe 3ª E: alunni 20, ammessi 20, ammessi con debito 9.
    Alganon Giancarlo, Bernardi Andrea, Blengio Riccardo, Cocelovo Iacopo, Delbono Carlo, Diotti Roberto, Erbaggio Davide, Gonella Marco, Ivaldi Andrea, Ladislao Giudo, Lanero Valerio, Pasero Andrea, Perrone Davide, Piva Francone Fabio, Rapetti Giovanni, Sciamacca Luca, Sciutto Alessandro, Taretto Federico, Troia Riccardo, Vassallo Daniele.
  • Classe 4ª A: alunni 14, ammessi 13, non ammessi 1, ammessi con debito 9.
    Bracco Alessio, Bruzzone Federico, Ciceri Daniele, Fior Flaviano, Levo Davide, Oddone Matteo, Panaro Gianluca, Pettinati Marco, Porzionato Davide, Quazzo Daniele, Rasoira Fabio, Rizzo Massimo, Torchiana Diego.
  • Classe 4ª B: alunni 16, ammessi 16, ammessi con debito 4.
    Alessio Manuela, Aliprandi Francesca, Balbo Francesco, Celceva Tatiana, Corgiolu Erika, Cossalter Jessica, Delfino Giulia, Galli Francesco, Gallo Carlo, Ghiglia Annarita, Gilardi Lorenzo, Malvicino Eleonora, Marchelli Chiara, Novello Giorgia, Nunzi Deborah, Trentadue Letizia.
  • Classe 4ª C: alunni 20, ammessi 19, non ammessi 1, ammessi con debito 13.
    Basso Marco, Bertone Giulio, Capra Enrico, Chiola Davide, Diotti Andrea, Garbero Eugenio, Gasparini Timoty, Giordano Matteo, Grattarola Enrico, Incandela Daniel, Lo Sardo Rudecindo Rosario Wani Michel, Marenda Mattia, Martinotti Diego, Pagano Carlo, Piana Giulio, Sugliano Roberto, Vedeo Fabio, Vero Daniel, Viola Luca.
  • Classe 4ª D: alunni 23, ammessi 20, non ammessi 3, ammessi con debito 15.
    Assandri Ilaria, Balossino Giorgia, Benazzo Alessia, Bonafé Stefano, Bonifacino Michela, Gabutto Martina, Gilardi Jessica, Grimaldi Luisa, Merlo Mario, Mignano Alice, Oddone Elena, Parodi Chiara, Parlodo Andrea, Perrone Federica, Pesce Alessia, Rossi Arturo, Roveta Giovanni, Tornato Riccardo, Trinchero Marzia, Vola Ambra.

I.T.C. Vinci

  • Classe 1ª A: alunni 22, ammessi 20, non ammessi 20, ammessi con debito 2.
    Abbate Martina, Armandi Francesca, Buzio Federica, Canepa Riccardo, Ciarmoli Chiara, Dacquino Alessia, Digani Veronica, Giordano Alex, Giribaldi Marika, Ivaldi Matteo, Lauretta Luca, Leveratto Sandro, Levo Christian, Mazzardis Sabina, Menotti Marta, Minetti Monica, Moggio Raffaella, Mollero Sara, Riccardi Alessandro, Trucco Valentino.
  • Classe 1ª B: alunni 20, ammessi 15, non ammessi 5, ammessi con debito 6.
    Azzone Elisa, Bagnis Martina, Benzi Valentina, Colla Nadia, Di Marco Tiziana, Evangelisti Martina, Fornaro Virginia, Garbero Samantha Alice, Lequio Greta, Muratore Martina, Morero Michela, Trevellin Francesca, Viotti Marco, Zunino Chiara, Zunino Irene.
  • Classe 1ª C: alunni 22, ammessi 22, ammessi con debito 7.
    Alifredi Andrea, Antonucci Martina, Barbero Stefania, Buovita Claudia, Cabrelli Jessica, Cazzola Maurizio, Chefaque Sanaà, Curelli Sara Elvina, De Bernardi Matteo, Ferrato Raffaele, Ferrero Michela, Galliano Giulia, Garbarino Federico, Marengo Mattia, Pezzotti Francesco, Pronzato Francesca, Riggi Roberta, Roggero Serena, Sardo Marina Annamaria, Scilopoti Cristina, Soro Giorgia, Zaccone Andrea.
  • Classe 2ª A: alunni 17, ammessi 14, non ammessi 3, ammessi con debito 6.
    Cantarella Francesca, D'Alessio Cinzia, Filia Serena, Gallo Monica, Ivaldi Gaia, Levratti Giada, Lobello Griffo Elisa, Magra Salvatore, Manfrotto Federico, Marengo Simone, Poretti Chiara, Ricci Riccardo Aldo, Rizzo Elisa, Trevellin Luisa.
  • Classe 2ª B: alunni 20, ammessi 15, non ammessi 5, ammessi con debito 8.
    Basso Enrica, Botto Elia Lorenzo, Bouchfar Soumia, Cagnazzo Roberto, Derossi Gloria, Dominin Ivo, Fundoni Marco Antonio, Icardi Alberto, Merlo Sabrina, Mignano Simone, Morrielli Sandra, Pintore Alessia, Polvere Ivan Giorgio, Valentini Andrea, Zaccone Roberto.
  • Classe 3ª A: alunni 20, ammessi 15, non ammessi 5, ammessi con debito 8.
    Arditi Valentina, Bavosio Jessica, Benzi Sara, Bocchino Federica, Faccio Fabiana, Fundoni Simona, Gatti Alice, Milano Andrea, Montorro Veronica, Norero Daniela, Piazzolla Pamela, Repetto Roberta, Rossi Tiziana, Turri Martina, Valentini Alessia.
  • Classe 4ª A: alunni 14, ammessi 14, ammessi con debito 5.
    Assandri Alessio, Baldizzone Valerio, Castronovo Giovanna, Celaj Aida, Ciardiello Angelo, Cipolla Davide, Cottali Mariangela, Garavatti Federico, Gaviglio Deborah, Giacalone Stefania, Piana Paola, Pirrone Stefano, Succi Chiara, Trevisiol Piermattia.
  • Classe 4ª B: alunni 14, ammessi 13, non ammessi 1, ammessi con debito 3.
    Accusani Anna, Allemani Marzia, Barbero Margherita, Bertolani Luca, Deluigi Giulia, Frino Luca, Gotta Alice, Matarrese Silvia, Norero Simona, Ponzio Alice, Riccomagno Nicolò, Sanna Barbara, Zaccone Georgia.

Istituto d'Arte J. Ottolenghi

  • Classe 1ª A, arte del legno e disegno di architettura: alunni 22, ammessi 15, non ammessi 7, ammessi con debito 11.
    Ambra Luigina, Armiento Samantha, Badino Umberto, Barbero Massimiliano, Burato Camilla, Camboni Rossana, Camerucci Vasco, Furfaro Vanessa, Gaglione Valerio, Guglieri Federica, Pastorino Melissa, Poggio Ilaria, Remotti Marcela, Solia Giada, Visconti Cinzia.
  • Classe 1ª B, decorazione pittorica: alunni 20, ammessi 15, non ammessi 5, ammessi con debito 5.
    Beduschi Luca, Bianchi Mario, Ghiotto Daniele, Leccese Martina, Lucchino Alessandro, Macciò Maria, Morello Angela, Odicino Michela, Panetta Daniela, Parodi Fabrizio, Ravera Maria, Repetto Serena, Ressiga Shirley, Sciutto Valentina, Zuccotti Daniela.
  • Classe 2ª A, arte del legno e disegno di architettura: alunni 17, ammessi 14, non ammessi 3, ammessi con debito 8.
    Abdullahi Mohamed Rooda, Alpa Valentina, Barbero Stefano, Borgna Matteo, Cannatà Davide, Carozzi Daniele, Ferrari Martina, Gatti Valentina, Parodi Elena, Pesce Simona, Platino Roberta, Priano Serena, Rapetti Simona, Zambruno Jlenia.
  • Classe 2ª B, decorazione pittorica: alunni 14, ammessi 13, non ammessi 1, ammessi con debito 2.
    Ascone Federica, Bono Gloria, Cotroneo Marilisa, Delorenzi Fabio, Favaretto Federico, Pastorino Greta, Repetto Claudia, Repetto Marta, Santoro Matteo, Sharpe Shanique, Taverna Serena, Tedesco Manuela, Vezza Elisabetta.
  • Classe 3ª A, arte del legno e disegno di architettura: alunni 14, ammessi 14.
    Coppola Sara, Ferrari Marco, Fossa Matteo, Giacobbe Carolina, Gianeri Silvia, Mangiarotti Giulia, Massa Miriam, Melotto Virginia, Ottonello Laura, Palermo Valentina, Pedemonte Melania, Trevisiol Barbara, Usai Claudia, Valcavi Marina.
  • Classe 3ª B, decorazione pittorica: alunni 21, ammessi 19, non ammessi 2.
    Andreotti Ida, Billia Giulia, Canu Deborah, Casanova Manuela, Castrogiovanni Elena, Casule Silvia, Dealexandris Paola, Ferrero Barbara, Gamba Alessia, Garcia Pesce Izana, Giacobbe Fabiola, Gisberto Selvaggia, Pavese Giorgia, Ricci Valentina, Ruzza Laisa, Salcio Francesca, Santagata Veronica, Scibilia Marzia, Tchen Marianna.
  • Classe 4ª A, arte del legno e disegno di architettura: alunni 19, ammessi 16, non ammessi 3.
    Aly Katy, Bellé Tommaso, Brancaccio Antonietta, Caccia Francesca, Calissano Martina, Camerucci Jacopo, Carozzo Andrea, Ferrando Patrizia, Frino Enrico, Jahdari El Mehdi, Mazzarello Rita, Ponte Andrea, Schlussel Nina, Soave Roberto, Torrielli Giulia, Tura Emanuela.
  • Classe 4ª B, decorazione pittorica: alunni 16, ammessi 13, non ammessi 3, ammessi con debito 4.
    Bensi Sabrina, Bruzzo Monica, Carbone Naudy, Dinetti Laura, Geraci Maria, Gorrino Alice, Grattarola Daniele, Lanza Rachele, Leoncino Francesca, Marconi Silvia, Mercuri Giada, Parisio Valeria.

Ipsia Fermi

  • Classe 1ª A: alunni 25, ammessi 17, non ammessi 8, ammessi con debito 12.
    Accusani Luca, Armiento Tommaso, De Rosa Davide, Diaz Michael, Frosio Mattia, Ghione Fabrizio, Giacobbe Diego, Griffo Gregorio, Guala Mirko, Leone Enrico, Malfatto Enrico, Marcantonio Danny, Nervi Claudio, Ravera Stefano, Richini Andrea, Spada Marco, Valenzano Simone.
  • Classe 2ª A: alunni 21, ammessi 21, ammessi con debito 14.
    Adorno Mirko, Anedda Mattia, Bergamasco Diego, Capra Stefano, Cavanna Alessio, Chiarlo Gianfrancio, Chiavetta Lousi, Conforto Mattia, De Caro Fabio, Gibelli Fabio, Laniku Orest, Lazzarino Alessandro, Meta Almiro, Musetti Nicola, Pastorino Marco, Ponticelli Giovanni, Santero Christian, Sassu Gianni, Stanga Alberto, Vezzoso Marco, Vignolo Matteo.
  • Classe 3ª A: alunni 21, qualificati 18, non qualificati 3.
    Accusani Marco, Algozino Sebastiano, Bogliolo Roberto, Bracco Fabio, Branchi Alex, Bruzzone Marco, Camboni Giuseppe, Coppola Simone, Ghiazza Marco, Ivaldi Jacopo, La Mattina Stefano, Longo Enea, Mantoan Daniele, Pattarino Marco, Pesce Emanuele, Viazzi Manuele, Vigo Gabriele, Zeolla Demis.
  • Classe 4ª A: alunni 15, ammessi 10, non ammessi 5, ammessi con debito 10.
    Bolla Fabio, Ciaccia Gabriele, Ciaccia Giuliano, Gallo Federico, Gentile Erik, Morena Pietro, Moscato Giuseppe, Olivieri Stefano, Sarpero Anthony, Spanu Daniele, Torielli Giovanni.
  • Classe 4ª B: alunni 18, ammessi 12, non ammmessi 6, ammessi con debito 9.
    Accusani Giuseppe, Adorno Simone, Barbero Matteo, Carozzo Christian, Chiarelli Giuseppe, Fresco Patrick, Ivaldi Riccardo, Marenco Mario, Nicelli Riccardo, Poggio Nicola, Salice Roberto, Scazzola Dario.

I.P.S.C.T. - F. Torre

  • Classe 1ª A: alunni 18, ammessi 12, non ammessi 6, ammessi con debito 5.
    Adamo Martina, Bennardo Martina, Bertolotti Erica, Cirillo Giorgia, Colla Elisa, Collino Nicole, Curto Sabrina, Gialardo Mariana, Massa Greta, Moreno Villamar Grecia Sabrina, Neri Alessia, Zerbo Anna.
  • Classe 1ª B: alunni 15, ammessi 7, non ammessi 8, ammessi con debito 3.
    Bianchin Valentina, Poncino Sascia, Roggero Valentina, Silva Marinho Gisely, Teran Nole Johanna Lizbeth, Torelli Elisa, Zimmermann Ramona.
  • Classe 2ª A: alunni 19, ammessi 13, non ammessi 6, ammessi con debito 8.
    Bistolfi Alessandro, Borella Valentina, Civitillo Michela, Dabormida Valeria, Massa Bova Laura, Montinaro Roberta, Mourssou Majida, Porcile Stefania, Puente Vera Angee Monserrate, Puente Vera Lisset Amelia, Racchi Daniela, Salmani Abdelhak, Taschetta Michela.
  • Classe 2ª B: alunni 14, ammessi 9, non ammessi 5, ammessi con debito 3.
    Cazares Susanna, Farci Alex, Garbarino Mara, Piccaluga Monica, Poggio Serena, Pozzi Irene, Rocca Lorenzo, Romi Silvia, Totino Elisabetta.
  • Classe 3ª A: alunni 21, qualificati 14, non qualificati 7.
    Floris Consuelo, Icardi Lisa, Icardi Marina, Li Volsi Valeria, Monteleone Katia, Palazzi Antonella, Palma Deborah, Passalaqua Marta, Pattarino Valentina, Poggio Patrizia, Ragazzo Vasquez Karen Tatiana, Rizzolio Pinuccia, Tandoi Miriam, Taramasco Sara, Zunino Maura.
  • Classe 3ª B: alunni 20, qualificati 18, non qualificati 2.
    Buonavita Sara, Chefaque Ghizlane, Erba Sofia, Fameli Federica, Gallo Cristina, Garbino Gianandrea, Giachero Sonja, Gila Valentina, Grasso Cinzia, Lamperti Rebecca, Lampitto Francesca, Merlo Fulvia Alex, Mgaizar Naiwa, Pestarino Elena, Porta Beatrice, Serrano Veronica, Tirri Alice, Villa Fanny
  • Classe 4ª A: alunni 26, ammessi 20, non ammessi 6, ammessi con debito 10.
    Cannata Federica, Dib Hafida, Elatrach Hanane, El Hlimi Nadia, Grotteria Maria, Leone Sarah, Malfatto Ilaria, Mihypaj Silvana, Moretti Manuela, Nano Denise, Olivieri Monica, Piccoli Noemi, Quadronchi Francesca, Rapetti Valentina, Rhaoui Maria, Rizzolio Loredana, Sconfienza Marika, Stanga Ambra, Stinà Marialuisa, Veneziano Lucia.
  • Classe 4ª B: alunni 21, ammessi 19, non ammessi 2, ammessi con debito 9.
    Badano Giulia, Boghiu Andrea Costina, Capaldo Danilo, Castellani Eleonora, Cordara Manuela, Dalal Ikram, Fancellu Elisa, Frasca Florinda, Jang Linjie, Lelli Michela, Lovisolo Anita, Mancino Alessia, Marenco Debora, Marenco Ilaria, Marenco Valentina, Pascali Serena, Poggio Loriana, Tardito Alessandro, Tosa Giulia.

Ovada

Liceo scientifico Pascal

  • Classe 1ª Sez. A
    Alunni 25 - ammessi 24
    Baretto Stefania, Bisso Filippo, Campora Martina, Carta Andrea, Chiariello Fabio, Coppa Andrea, Fia Marco, Fogli Bianca, Garbarino Danilo, Gastaldo Matteo, Girotto Giulia, Lerma Veronica, Noli Manuel, Oliveri Roberto, Oliveri Giulia, Ottria Marco, Pola Giulia, Qafa Erigland, Siri Andrea, Toselli Benedetta, Trenkwalder MariKa, Zunino Andrea, Babboni Valerio, Torrielli Monica.
  • Classe 1ª Sez. B
    Alunni 18 - ammessi 18
    Accolti Luca, Barboro Mattia, Braibanti Niccolò, Compalati Sara, Difrancesco Mauro, Ferrando Sara, Gaviglio Eleonora, Grosso Alessandro, Guineri Stefano, Olivieri Benedetta, Poggio Francesca, Ravera Alessandra, Ravera Federica, Rottoli Miriam, Scarsi Marco, Torriglia Filippo, Toso Chiara, Zawaideh Jeries Paolo.
  • Classe 1ª Sez. D
    Alunni 16 - ammessi 16
    Aiassa Federico, Arcieri Martina, Baravalle Giovanni, Bolgiani Enrico, Bonifacino Enrico, Compalati Nicolò, De Angelis Gian Luca, Gaione Michele, Mazzarello Luca, Orrala Margarita, Pastorino Francesco, Pesce Martina, Pola Bianca, Santoliquido Matteo, Torio Irene, Vignolo Martina.
  • Classe 2ª Sez. A
    Alunni 26 - ammessi 24.
    Bastiera Ilenia, Bisio Eleonora, Cacciavillani Giulia, Dal Bò Giulia, Della Barile Davide, Ferrando Marco, Fraone Valentina, Garrone Marco, Mazzarello Serena, Mele Cristina, Oliveri Enrico, Oliveri Marco, Ottolia Matteo, Pastorino Alessandro, Pesce Elena, Piana Roberto, Prato Paola, Ravera Luca, Regini Giulia, Robbiano Franco, Sciutto Francesco, Vandoni Stefano, Zanivan Matteo.
  • Classe 2ª Sez. B
    Alunni 21 - ammessi 21.
    Baldizzone Davide, De Berchi Giulia, Esposito Marta, Fanello Dalila, Ferrari Serena, Gastaldo Alessio, Guarnieri Marta, Iurilli Francesca, Lessi Edoardo, Librandi Alessio, Martini Giulia, Pastorino Claudia, Ravera Elena, Ravera Debora, Rebuffo Francesco, Robbiano Enrico, Roselli Michela, Rosso Daniele, Sciutto Melody, Sorbara Manuel, Tonin Federico.
  • Classe 3ª Sez. A.
    Alunni 28 - ammessi 28
    Agosto Eleonora, Badino Giorgio, Barisione Giulia, Benazzo Marco, Canepa Dario, Carta Alessandra, Caviggia Pietro, Comaschi Francesco, Falino Rosa, Gastaldo Eloisa, Ghia Celeste, Grimaldi Lucia, Grosso Laura, Marenco Andrea, Minetti Alberto, Parodi Fausto, Pasqua Lara, Pastorino Valeria, Pernigotti Camilla, Priano Marta, Ravera Lorenzo, Robbiano Valentina, Scarso Veronica, Sciutto Matteo, Viglietti Irene, Zunino Andrea, Zunino Luca.
  • Classe 3ª Sez. B
    Alunni 19 - ammessi 19
    Alpa Paolo, Angelini Deborah, Esposito Francesca, Giordano Diego, Grattarola Anna Maria, Macciò Carlo, Massone Francesca, Mazzarello Stefano, Merlo Alice, Merlo Nicoletta, Oliveri Paolo, Parodi Francesca, Pescetto Anna, Pestarino Lorenzo, Piana Mattia, Rondinone Zunino Samantha, Sartore Lucia, Subrero Simone, Torio Michela.
  • Classe 4ª Sez. A
    Alunni 23 - ammessi 23
    Asinari Gianluca, Barboro Elsa, Barisone Andrea, Bielli Lorenzo, Bo Umberto, Boccaccio Gian Luca, Caddeo Pietro, Gandino Ilaria, Giacobbe Anna, Minetto Francesca, Murer Andrea, Oliveri Silvia, Pernigotti Martina, Piana Jacopo, Puppo Francesca, Puppo Serena, Raffaghello Simone,Ravera Claudia, Repetto Elisa, Rivarone Gioele, Sciutto Ilaria, Sonaglio Alessio, Tedesco Ivan.
  • Classe 3ª Sez. B
    Alunni 13 - ammessi 13.
    Bianchini Fabrizio, Bonelli Irene, Cazzulo Marco, Corradini Andrea, Ferrari Francesco, Gastaldo Eugenio, Limberti Irene, Marchelli Claudio, Marchelli Sara, Oliveri Daniele, Perrotti Carola, Regaglio Elisa, Vigo Francesco.
  • Classe 4ª Sez. C
    Alunni 23 - ammessi 23.
    Bobbio Giulio, Bruno Barbara, Canepa Silvia, Carlini Andrea, Cavanna Francesco, Cazzulo Elena, Ferrari Maurizio, Garrone Gianluca, Grimaldi Andrea, Kruk Emilia, Minetti Paolo, Motta Annalisa, Murer Stefano, Parodi Elisabetta, Parodi Ilaria, Pastorino Andrea, Persano Federica, Rainoni Giulia, Ravera Noemi, Repetto Marco, Roncagliolo Yuriko, Silvagno Alberto, Zunino Emilio.

Itis Barletti

  • Classe 1ª Sez. A - Biennio
    Alunni 23 - ammessi 19 - 3 ritirati
    Busi Andrea, Chiappino Matteo, Lanza Davide, Minetto Luigi, Montobbio Jacopo, Nervi Stefano, Nessi Bruno, Oliveri Dario, Pesce Stefano, Polanco Gallegos, Puddu Luca, Scarsi Ettore, Scarso Andrea, Silvera Simone, Stojanovic Srdjan, Sutto Corrado.
  • Classe 1ª B - Biennio
    Alunni 24 - ammessi 20 - 1 ritirato
    Bertolini Emanuele, Bisio Marco, Bruzzone Matteo, Chessa Marta, Crocco Francesco, Fassone Gaia Lucrezia, Gandini Alessio, Lottero Michele, Narcisi Denise, Parodi Luca, Pastorino Luca, Pastorino Carlo, Pastorino Davide, Perrone Alessandro, Piccardo Marco, Piccardo Stella Maris, Pinto Silvia, Repetto Bianca, Spinelli Alessio Marchelli Davide.
  • Classe 1 ª D - Biennio
    Alunni 24 - ammessi 22
    Barbiero Matteo, Bolfi Chiara, Brenta Giacomo, Casazza Luca, Corradi Lorenzo, Dagnino Raffaele, Icardi Chiara, Marenco Laura, Marenco Marino, Mazzarello Andrea, Mazzarello Simone, Merlo Alessio, Oliveri Fabio, Palazzo Alberto, Paravidino Irene, Perrotti Sebastiano, Pezzali Luigi, Saracino Simone, Sonaglio Umberto, Travaglia Alessandro, Vitale Francesca, Viviano Claudia.
  • Classe 2ª Sez. A - Perito Meccanico
    Alunni 13 - ammessi 12.
    Albani Daniele, Andreancich Alessio, Bressan Barbara, Cavelli Giorgio, Leoncini Giancarlo, Macciò Giovanni, Oddone Matteo, Piana Mattia, Parodi Nicola, Piana Mattia, Ravera Daniele, Soldi Alessandro, Tagliafico Mattia.
  • Classe 2ª Sez. B - Tecnologico Brocca
    Alunni 19 - ammessi 19.
    Bacchini Francesca, Baretto Andrea, Basso Riccardo, Belletti Alberto, Calà Elisa, Carlini Nicolò, Demicheli Nicolò, Mattiazzi Ingrid, Morchio Selene, Oddino Anna, Oddone Federico, Oliveri Corinna, Oliveri Marco Cesare, Pesce Federico, Priano Lisa, Pullace Alessia, Rossi Fausto, Talamazzi Guido, Vicario Luca.
  • Classe 2ª Sez. C - Meccanico
    Alunni 18 - ammessi 11.
    Azzi Francesco, Bevilacqua Lorian, Bisio Enrico, Burlando Federico, D'Amato Alessio, D'Elia Emidio, De Roma Peter, Piana Marco, Priano Enrico, Repetti Riccardo, Repetto Fabrizio.
  • Classe 3ª Sez. A - Perito Meccanico
    Alunni 16 - ammessi 14 - 1 ritirato.
    Bongiorni Nicholas, Ferrari Manuel, Macciò Giacomo, Nushi Jozef, Ottonello Andrea, Paravidino Fabio, Pesce Davide, Ponte Giacomo, Puppo Ares, Ravera Fabio, Repetto Luca, Siri Stefano, Traverso Diego, Zunino Marco.
  • Classe 3ª Sez. B - Liceo Tecnologico
    Alunni 19 - ammessi 17.
    Bobbio Deana, Canobbio Marta, Cavanna Andrea, Currà Danilo, Dagnino Simona, Gaggero Ilaria, Ghiazza Valentina, Grillo Daniele, Icardi Sara, Marchelli Stefano, Martini Alice, Minetto Nicolò, Minetto Simone, Pastorino Tommaso, Roselli Jessica, Scarsi Matteo, Sonaglio Pietro.
  • Classe 3ª Sez. C - Perito Meccanico
    Alunni 17 - ammessi 16.
    Briata Davide, Caruso Christian, Cavanna Marcello, Gaggero Bruno, Giuttari Francesco, Lanza Matteo, Leppa Alessio, Lepratto Roberto, Motta Stefano, Nervi Stefano, Oddone Davide, Pesce Francesco, Poggio Giacomo, Pronestì Enzo, Varone Fabio, Vignolo Giacomo.
  • Classe 3ª Sez. D - Liceo Tecnologico
    Alunni 14 - ammessi 13 - 1 ritirato.
    Fortuna Simona, Macciò Davide, Pastorino Martina, Peloso Stefano, Ravera Irene, Ravera Martina, Re Alberto, Scatilazzo Matteo, Spanò Raffaele, Verdese Marco, Zunino Gino, Zunino Luigi, Zunino Mara.
  • Classe 4ª Sez. A - Perito Meccanico
    Alunni 28 - ammessi 20.
    Baschiera Marco, Grillo Alberto, Lantieri Luca, Leggio Davide, Marchelli Giorgio, Morchio Alessandro, Olivieri Daniele, Ottonello Alberto, Ottonello Andrea, Pastorino Mirco, Picasso Luigi, Priarone Daniele, Raggio Danilo, Repetto Matteo, Repetto Simone, Sbarbaro Simone, Serratore Alessio, Sgroi David, Tassistro Sergio, Torre Stefano
  • Classe 4ª sez. B - Liceo Tecnologico
    Alunni 26 - ammessi 25.
    Airò Marco, Arata Irene, Baretto Davide, Bisio Elena, Farci Serena, Ferraro Simone, Galiè Elisa, Ghio Marco, La Valle Giulia, Limberti Alberto, Macciò Andrea, Macciò Marco, Macciò Mirko, Morchio Alberto, Oliveri Carlo, Ottonelli Chiara, Ottonello Silvio, Pastorino Elena Carla , Pastorino Pietro, Perfumo Vera, Renna Rossella, Scarso Daniele, Talarico Luisa, Valpondi Raffaele,Violi Alessio.

Istituro S.Caterina Madri Pie

  • Classe 1ª Linguistico ind. europeo
    Alunni 11 ammessi 11.
    Aranzulla Celeste, Arata Lorenza, Capello Chiara, Gigliotti Roberta, Lumini Vanessa, Merlo Sara, Inetti Luana, Morozzo Rosella Repetto Elka, Suli Jozefina, Vittori Ludovica.
  • Classe 1ª Pedagogico ind. Sociale
    Alunni 7 ammessi 5.
    Alloisio Giorgio, Ferraris Elisabetta, Piombo Paolo, Rojas Vergana Loreto E, Zunino Alex.
  • Classe 2ª Linguistico Indirizzo Europeo
    Alunni 10 - ammessi 10
    Amato Monica, Calcagno Valentina, Lorito Fabiana, Priarone Pietro, Puglisi Marta, Robbiano Samanta, Saccarello Silvia, Selmi Silvia, Spazal Beatrice, Vacca Elena.
  • Classe 2ª Pedagogico ind. Sociale
    Alunni 16 - ammessi 16
    Antonietti Elisa, Bisio Sara, Boccalero Elena, Casarini Marta, De Brita Davide, De Fabrizio Valentina, Dell'Imperio Nicoletta, Gaione Gloria, Minetti Sabrina, Mottin Marta, Pesce Roberta, Pollarolo Ilaria, Repetto Giovanni, Repetto Nicholas, Roveta Francesco, Vitale Federica.
  • Classe 3ª Linguistico ind. Europeo
    Alunni 9 - ammessi 9.
    Beltrami Eleonora, Bottero Vanessa, Castellino Giulia, Gaggero Roberta, Kebebew Stefano, Lagazzi Maria Silvia, Pesce Maria, Pizzorni Benedetta, Ravera Francesca.
  • Classe 3ª Pedagogico ind. Sociale
    Alunni 9 - ammessi 9
    Alpa Martina, Armuzzi Sonia, Bodrato Filippo, Canepa Diletta, De Santanna Alice, Del Rosso Elena, Giacobbe Edoardo, Mortara Mira, Pini Luca.
  • Classe 4ª Linguistico
    Alunni 14 - ammessi 14.
    Barisione Marcella, Barisione Silvia, Bono Michela, Ferrando Carolina, Maggioletti Cristina, Margaritella Lucia, Miroglio Francesco, Norbiato Daniela, Oliveri Martina, Oliveri Monica, Pastorino Elisa, Pesce Ivana, Piombo Sonia, Pisano Sabina.

Istituto Tecnico Commerciale "L. Vinci".

  • Classe 1ª sez. A - Alunni 23 - ammessi 22
    Arecco Lisa, Cartosio Andrea, De Palo Valentina, Dhimi Fatima Zahra, Fasciolo Marta, Ferrari Monica, Grillo Sara, Ierardi Piepaolo, Illiano Elisa, Incaminato Giulia, Merli Nicolò, Minetti Elisa, Moncalvo Erika, Ne'Meth Krisztina, Noce Elisa, Odone Gianluca, Piccardo Serena, Poggio Cinzia, Poggio Martina, Sciutto Alessandro, Seminara Nicoletta, Villa Martina Francesca, Sauco Ana Valentina.
  • Classe 2ª Sez. A - Alunni 13 - ammessi 12 - 1 ritirato.
    Abbate Annalisa, Lettieri Davide, Mantelli Davide, Moncalvo Giulia, Nappini Maira, Nervi Alberto, Parodi Elisa, Perasso Andrea, Picasso Giulia, Robbiano Simone, Spazal Eleonora, Tacchino Martina.
  • Classe 1ª sez. B - Alunni 25 - ammessi 20 - 1 ritirato
    Calì Roberta, Campi Lorenzo, Erbì Eleonora, Gabriele Ines, Gentile Francesco, Marchelli Roberta, Mascaro Marta, Menga Jerina, Oliveri Tiziana, Ottonelli Ilaria, Pastorino Elena, Pestarino Michela, Polanco Gallegos, Puppo Alessia, Puppo Serena, Ravera Cristina, Ravera Fabrizio, Terminio Barbara, Timossi Tiziana, Veleski Zoran.
  • Classe 2ª Sez B - Alunni 16 - ammessi 14.
    Audisio Elisa, Berchi Marco, Boti Arianna, Castro Ibarra, Ciliberto Sofia, Forni Davide, Fusilli Luigi, Guagliardi Chiara, Landri Carla, Likaj Jonida, Martini Daniele, Menga Leandro, Ravera Flavio, Roncati Veronica.
  • Classe 3ª sez. A - Alunni 19 - promossi 17.
    Calcagno Ugo, Carlevaro Giacomo, Coccia Enrico, Coco Alessandro, Coco Ilaria, Cucco Andrea, Di Piazza Alessia, Ferraro Matteo, Gallo Giulia, Hoa Le Quan, Lanza Daniele, Murchio Carlo, Odicini Stefano, Odone Greta, Piana Fabio, Piccardo Simone, Ugo Alessandro.
  • Classe 3ª sez B - Alunni 14 - ammessi 13.
    Agodi Luca, Ajjor Jurgen, Assirelli Valerio, Caneva Simone, Lanza Emanuela, Lanza Giuliana, Leone Carmine, Lupi Valentina, Macciò Chiara, Olivieri Morena, Pastorino Elisa, Raffaghello Emanuela, Repetto Federica.
  • Classe 4ª sez. A - Alunni 15 - ammessi 14.
    Albertoni Michela, Bianchi Elisa, Bisio Lucia Valentina, Cucco Luca, Gualco Elisabetta, Hoa Le Mi, Maggio Giovanni, Manis Valentina, Nicoletta Emy, Oddone Pierpaolo, Pignatelli Selene, Polo Matteo, Scarcella Chiara, Zerbino Maela.
  • Classe 4ª Sez. B - Alunni 18 - ammessi 16 - 1 ritirato.
    Angelini Ivan, Arecco Elisabetta, Astengo Monica, Buffa Serena, Buffa Silvia, Civai Irene, Compalati Valentina, Ferrera Erika, Gaggero Simona, Grandi Elisabetta, Macciò Luigi, Olivieri Silvia, Ravera Arianna, Turco Roberta, Zillante Simona, Zunino Lorenza.

Cortemilia

I.P.

  • Classe 1ª: alunni 17, ammessi 17, ammessi con debito 2.
    Abbate Beatrice, Bertone Alessandro, Borgno Stefano, Brero Sara, Camoirano Ilenia, Canaparo Michela, Capriolo Giovanna, Casillo Fabio, Cristino Elisa, Ferba Giorgia, Francone Cinzia, Isnardi Martina, Mollea Mauro, Olivieri Alessia, Suter Deborah, Vero Alex, Vero Valentina.
  • Classe 2ª: alunni 14, ammessi 14, ammessi con debito 3.
    Abate Michela, Abrigo Arianna, Ballocco Marco, Bonu Elisa, Caffa Stefania, Cerrina Paola, Cognaro Mario, Cora Francesco, De Stefanis Corrado, Franchello Lara, Pola Francesca, Taretto Selena, Tealdo Sara, Torello Enrica Sara.
  • Classe 4ª: alunni 11, ammessi 11, ammessi con debito 3.
    Barberis Cristina, Berlin Natalia, Bernengo Danilo, Bruna Loredana, Crema Federico, Dessino Marina, Gallo Federica, Porro Elisa, Ratto Elena, Viglino Luca, Zunino Manuela.

Maturità

Acqui Terme

Liceo Scientifico

  • Classe 5ª A: alunni 24, maturi 24.
    Baruffi Simone (65), Beltrame Marco (84), Bottero Marco (100), Botto Carlo (79), Canepa Maria (100), Carlini Federico (86), Cavanna Simone (88), Colombano Federica (100), Culazzo Federica (77), Gallizzi Laura (80), Gallo Jacopo (60), Giannone Serena (72), Gozzi Paolo (86), Guala Daniele (66), Laiolo Carlotta (95), Leoncino Marco (95), Ottonelli Bianca (82), Ottonelli Daria (100), Patamia Lara (95), Petagna Laura (77), Pietrasanta Alberto (70), Roggerone Sabrina (87), Tortarolo Francesca (77), Zaccone Riccardo (79).
  • Classe 5ª B: alunni 19, maturi 19.
    Aleo Anna (97), Annecchino Miguel (60), Baldizzone Carlo (90), Battaglia Manuela (88), Bolfo Luisella (98), Calegari Paola (71), Cirio Martina (80), Foglino Valentina (100), Gallo Fiorenza (100), Gozzi Andrea (85), Icardi Rossella (97), Lerma Federico (93), Montani Erika (81), Morbelli Elisa (90), Piovano Caterina (85), Servetti Gigliola (72), Sonaglia Lorenzo (100), Vivaldi Giovanna (73), Zaino Nicola (90).

Liceo Classico

  • Classe 3ª A: alunni 23, maturi 23.
    Becchino Davide (100), Bolzani Daniele (63), Calvi Francesca (79), Canobbio Mauro (95), Chiarlo Gisella (100), Compiani Marco (78), Elese Simone (100), Galaro Loredana (73), Gamba Valentina (71), Gandino Daniele (60), Gastaldo Agnese (76), Ghione Stefania (62), Grillo Cristina (71), Levo Andrea (78), Mangiarotti Valeria (82), Mannoni Federico (90), Mazzardis Sonia (100), Merlo Valeria (100), Oliveri Luca (100), Ossella Lorenza (76), Rapetti Maria (77), Servetti Davide (100), Testa Davide (95).

Itis Barletti

  • Classe 5ª A: alunni 12, maturi 12.
    Badino Enrico (66), Chenna Alessandro (86), Fontana Guido (96), Frezza Matteo (95), Icardi Federico (77), Ivaldi Fabio (75), Ivaldi Riccardo (92), Lagorio Giulio (100), Pastorino Barbara (80), Picollo Maurizio (78), Pomella Marco (70), Rizzolo Fabio (78).
  • Classe 5ª B: alunni 26, maturi 26.
    Aime Gabriele (60), Avella Alessio (84), Battaglino Nadia (72), Berchio Paola (73), Bergaglio Alberto (93), Bistolfi Alessandro (60), Bongiorno Giuseppina (76), Bussolino Diego (75), Cadamuro Alessandra (100), Carbone Fabrizia (70), Ceradini Alessio (64), Cirio Matteo (93), Costantino Marzia (71), Furnari Marianna (60), Malaspina Chiara (84), Marchisio Alan Carlo (71), Marenda Chiara (72), Marenda Elisa (62), Montani Carlo (64), Mulas Fabio (60), Odasso Sara (66), Parisio Luca (60), Parodi Davide (72), Perrone Gianmarco (83), Timossi Noemi (72), Zola Paola (92).
  • Classe 5ª C: alunni 19, maturi 19.
    Adorno Daniele (60), Attanà Andrea (77), Avignolo Roberto (60), Barolo Luca (72), Camera Stefano (82), Carrea Lorenzo (70), Cozzolino Fabrizio (75), D'Imperio Stefano (62), Gandolfo Luca (77), Garrone Andrea (60), Gaviglio Alessandro (63), Ghia Valerio (64), Heriche Mohammed (62), Ivaldi Fabio (68), Marello Enrico (60), Moretti Marco (61), Moretti Valerio (78), Polens Dimitri (80), Sciutto Andrea (100 con menzione di merito).

Itc Vinci

  • Classe 5ª A: alunni 13, maturi 13.
    Avramo Mara (74), Bertin Martina (66), Bonifacino Serena (86), Cassero Erika (64), Delpiano Francesca (70), Deluigi Chiara (64), Giuliano Laura (96), Merlo Elisa (86), Monti Fabrizio (100), Regazzoni Gabriella (70), Rubini Erica (95), Stanga Carlotta (61), Ugo Daniele (61).
  • Classe 5ª B: alunni 18, maturi 18.
    Adorno Alice (65), Barosio Gloriana (95), Basile Fabiana (75), Bazzano Claudia (65), Benzi Irene (65), Cerutti Valentina (100), Chiarlo Riccardo (60), Gandolfo Chiara (95), Laiolo Elena (85), Larocca Emanuela (72), Lepratto Livio (100), Malizia Carmela (61), Pesce Valentina (70), Pitarresi Pietro (60), Poggio Martina (74), Saorin Davide (60), Scialabba Daniele (68), Talice Diego (100).

Istituto d'Arte Jona Ottolenghi

  • Classe 5ª A, arte del legno e disegno di architettura: alunni 15, maturi 15.
    Allemani Marianna (95), Anfosso Desirèe (88), Brancaccio Maria Rosaria (75), Carassale Ottavia (66), Giroldi Maria Vittoria (63), Guglieri Alice (63), Liana Merj (65), Mignone Walter (80), Oliveri Ramona (60), Pintore Stella (85), Rodino Valentina (62), Scarsi Sara (63), Severino Clarice (72), Siriano Elisa (60), Torrielli Francesco (64).
  • Classe 5ª B, decorazione pittorica: alunni 18, maturi 18.
    Albertelli Elsa (60), Assandri Silvia (60), Bitetto Elena (82), Brambilla Luigi (63), Bruzzone Emiliano (100), Burlando Silvia (90), Calcagno Anna (95), Canepa Chiara (74), Crocco Stefano (76), Dabove Veronica (60), Gianeri Chiara (70), Guerci Luna (68), Paonessa Fiammetta (77), Rizzi Davide (61), Salatti Alessandra (70), Scaramal Serena (70), Segantin Giulia (94), Sgarminato Viviana (100).

Ipsia Fermi

  • Classe 5ª A: alunni 19, maturi 19.
    Abate Alberto (78), Astesiano Alberto (65), Bolla Michele (86), Caneppele Marco (64), Carozzo Stefano (81), Gastaldo Alessandro (60), Ghia Marco (80), Ivaldi Diego (65), Lovisolo Davide (61), Lovisolo Giampiero (67), Machetta Alessandro (78), Malfatto Marco (94), Martino Gabriele (65), Piccapane Stefano (61), Rapetti Alessio (62), Salatti Matteo (65), Seminara Fabio (94), Serventi Simone (68), Torielli Davide (72).

Ipsct - F. Torre

  • Classe 5ª A: alunni 13, maturi 13.
    Adamo Selene (60), Alberti Ilaria (66), Borsarelli Chiara (69), Castrogiovanni Claudia (67), Ferrero Marcella (80), Gandolfo Franca (73), Gonella Simona (60), Guala Loredana (92), Ivaldi Barbara (84), Licaj Aniada (98), Martinotti Silvia (78), Maruca Luana (63), Orsi Denise (60).
  • Classe 5ª B: alunni 14, maturi 14.
    Bottaro Serena (72), Botto Mara (75), Crichigno Roberta (63), Di Dio Alessio (60), Latrache Karima (100), Mandaglio Fabio (67), Marenco Nadia (76), Morielli Maura (93), Perfumo Lorenzo (72), Pesce Lidia (92), Petruzzi Katia (83), Taschetta Francesca (63), Tello Lorena (64), Tornatora Grazia (88).

Cortemilia - Ip

  • Classe 5ª: alunni 12, maturi 12.
    Bagnasco Martina (96), Bertola Elisabetta (61), Bonetto Lorena (63), Bonetto Sara (60), Bozzolasco Gessica (65), Cerutti Daniela (97), Francone Sabrina (95), Garelli Daniela (76), Leone Ivano (84), Mattia Giovanni (74), Riolfo Elisabetta (83), Ropolo Claudio (96).

Ovada

Istituto Tecnico ITIS Barletti

  • Classe 5ª Sez. B
    Benzi Serena (82/100), Bruzzone Riccardo (60), Bua Federico (70), Bui Daniele (68), Compalati Andrea (100/100 con menzione di merito), Martelli Paola (75), Mazzarello Andrea (62), Militello Tiziana (60), Pane Simona (82), Pastorino Martina (85), Ravera Corinna (60), Rebora Caterina (90), Repetto Alessandro (60), Roselli Alice (85), Salvi Sara (95), Scapolan Omar (100/100), Scarsi Alessio (60).

ITC - Ragioneria

  • Classe 5ª Sez A
    Agnese Maria Rosa (75/100), Angelini Jessica (100/100), Bisso Francesca (87), Bovio Alessandro (73), Camera Sara (68), Cerrini Sonia (60), Conterno Alice (72), Costantino Rita (75), Gandini Monia (100/100 con encomio), Giuttari Katia (65), Icardi Valentina (100/100), Orlando Emanuela (60), Papalia Chiara (96), Pignatelli Jlena (75), Presenti Alessia (71), Ratto Ilaria (88), Ravera Carla (75), Rocca Valentina (74), Rosso Valentina (100/100 con encomio), Roveta Federica (72), Stocco Francesca (80), Zanaga Valentina (62), Zunino Valeria (100). Candidata privatista Sauter Serena (60).

Istituto Santa Caterina - Madri Pie
Liceo Linguistico e a quello Psico-pedagogico

  • Classe 5ª Linguistico
    Alunni 6 - ammessi 6.
    Arata Stefano (63/100), Ferraro Daniele (66/100), Gotta Francesca(100/100), Nervo Samantha (100/100), Sema Manuela (95/100).
  • Classe 5ª Psico-Pedagogico
    Alunni 7 - ammessi 7.
    Coco Valentina (90/100), Pesce Patrizia (65/100), Pestarino Giulia (62/100), Roso Barbara (90/100), Sasso Esther (86/100), Setnicka Francesca (66/100), Zaka Feride (100/100).

Cairo Montenotte

I.S.S. di Cairo

  • Classe 5 S Itis: tutti promossi. Stefano Battibugli 70, Luca Boero 90, Marco Bonino 62, Fabio Carena 95, Monica Corneo 100, Davide Deidda 74, Carlo Gagliolo 92, Diego Gallese 65, Alberto Giribaldi 60, Luca Grasso 80, Riccardo Magnanini 66, Paolo Mozzone 80, Daniele Rapetto 70, Diego Santero 72, Alessandro Verzello 100, Federica Zunino 90.
  • Classe 5 T Itis: tutti promossi. Moreno Alisotta 76, Simone Bagnis 70, Matia Bonifacino 82, Paolo De Cesare 82, Fabio Dessino 76, Simone Giordano 90, Claudio Imbimbo 70, Roberto Manduca 80, Enrico Sasso 68, Michele Schinca 60, Igor Vico 100.
  • Classe 5U Itis: tutti promossi. Andrea Baruzzo 95, Francesco Blengio 100, Diego Carle 75, Alessandro Corneo 100, Diego Cutuli 84, Simone Garolla 100, Michael Garollo 100, Marco Giordano 75, Stefano Malerba 90, Alessio Molinari 60, Claudio Pesce 80, Daniele Riolfo 78, Giulio Rocchieri 60, Matteo Susena 75, Maurizio Tretarossi 62.
    Classe 5° A Ipsia: tutti promossi. Valentino Artu, Marco Assandri 64, Samuiele Baldi 62, Alex Baronti 78, Luca Berretta 60, Fabio De Castelli 68, Riccardo Ferrando 63, Andrea Iovenitti 67, Diego Montini 61, Diego Pastorino 72, Andrea Viazzo 61.
  • Classe 5 A Geometri: tutti promossi. Matteo Balestra 72, Marcello Bogliacino 69, Valentino Andrea Felli 60, Roberto Ferruccio 81, Roberta Gamba 89, Alessandro Giordano 83, Manuel Marini 81, Giuliano Lendro Pera 80, Manuela Ricchebuomo 65, Marco Rimondi 60, Brunella Rosmini 70.
  • Classe 5 A Igea: tutti promossi. Elvira Allegra 85, Tiziana Barisone 72, Roberta Bergia 100, Sara Bovio 70, Licia Carle 100, Daila Carretto 95, Andrea Chiarlone 84, Alice Crocco 77, Elena Dogliotti 82, Giorgia Fornasari 83, Valentina Genta 100, Christian Ivaldo 88, Filomena Liccardo 77, Michela Negro 85, Sara Oddera 70, Sara Oliveri 60, Sara Paonessa 98, Cristina Pera 78, Elisa Queirazza 63, Roberto Romeo 86, Anna Sapio 76, Martina Sciandra 80, Andrea Zunino 82.
  • Classe 5 B Igea: tutti promossi. Milena Astesiano 75, Laura barbero 100, Roberta Bellino 78, Serena Bonino 94, Lisa cappelli 72, Marta Caviglia 70, Marta Chiarlone 73, Francesca Demarziani 100, Serena Donnini 70, Stefania Fabbri 70, Nicolò Gaiero 80, Ileana Germano 60, Giorgia Goso 94, Beatrice Ingrassia 64, Sabrina Lompi 92, Caterina Marras 64, Valentina Montanaro 90, Linda Paolucci 84, Alice Peirone 70, Francesca Rinaldi 90, Deborah Roveta 84, Roberta Tagliero 94, Marta Taricco 100.

Carcare - Liceo Calasanzio

  • Classe 5 A Scientifico: tutti promossi. Valentina Bellini 60, Elisa Bellino 68, Alberto Bonifacino 100, Matteo Giacchino 86, Irene Giorgi 60, Francesca Giribone 82, Leonardo Ighina 60, Francesca Maggesi 95, Roberto Naclerio 72, Elisa Nervi 100, Simone Poggio 65, Marco refrigerato 66, Virginia Satragno 86, Flavia Vaccotto 70, Laura Vaccotto 72.
  • Classe 5 B Scientifico: 10 promossi. Anastasia Aliberti 66, Riccardo Aramini 60, Valentina Berretta 100, Chiara Berta 80, Daniele Dolcezza 68, Valentina Ferraro 88, Sabrina Garbero 78, Ramona Garra 66, Elisa Leger 96, Lucia Pattini 66.

Nizza Monferrato

Istituto d'istruzione Nicola Pellati

  • Classe V A Nizza
    Barbero Patrizia (92); Bianco Chiara V. (63); Bracco Alberto (68); Campione Cinzia (98); Dilettoso Sonia (60); Giolito Andrea (78); Greco Daniela (62); Pagnotta Elisa (60); Rapetti Paolo (72), Simone Giorgia (86).
  • Classe V B Nizza
    Baldizzone Gianna (72); Bellora Manuela (98); Carboni Barbara (67), Diotti Elisa (86); Foglino Monica (76); Mazzapica Josepha (60); Nervi Fabiana (86); Olivieri Daniele (72); Pavese Liliana (100); Perocchio Stella M.G. (73); Rigatelli Sonia (60); Robba Valentina (80); Romaniello Manuela (100); Rondoletti Laura (74); Russillo Rosaria (82); Santi Elisa (100 con menzione); Soggiu Serena (67); Volonnino Giuseppe (77).
  • Classe V C Canelli
    Bersano Denise (76); Boella Denise M. 90); Bordin Ilaria (98); Cacciatore Alessandra (70); Camileri Federica (70); Capello Matteo (92); Capra Nadia (71); Filipova Emilija (64); Grassi Elisa (96); Laiolo Cristina (75); Marmo Valentina (84); Navali Ilaria (68), Panzarella Romina (64); Sabia Barbara (75); Tarabbio Matteo (80).

Liceo scientifico Galileo Galilei
associato all'Ist. N. Pellati

  • Classe V A: Bera Serena (83); Bonzo Dimitrij (74); Botto Davide (70); Bussi Diego (100); Cartosio Denise (98); Cortese Alberto (60); Delprino Luca (76); Dus Marika (88); Giacobbe Riccardo (60); Grasso Eleonora (76); Grea Valentina (87); Malara Paolo (60); Marciano Sara (68); Nese Antonella (70); Panattoni Federica (83); Risso Alessandro (100); Robbiano Fabrizia (68); Secco Serena (72); Sirombo Elisa (100); Torello Marco (100); Turco Filippo (70);
  • Classe V B: Bianchi Lucio (66); Bosio Monica (92); Capra Francesco (87); Cavallo Giulia (83); Curto Laura (60); Demuro Denise (60), Ferrero Ivan (78); Gentile Giovanni (100 con encomio); Giordano Valeria (100); Liu Ju (97); Lovetro Ilaria (80); Manzino Valentina (64), Martini Stefano (65); Monteleone Elisabetta (90); Necco Raffaele (64); Penna Rachele (100); Pero Maria B. (100); Pesce Martina (60), Rovello Giorgia (75); Serafino Sonia (85); Tagliati Marco (65), Terzolo Simone (72), Vigna Lucia (70).

Scuola Alberghiera di Acqui Terme

Ammessi al 2º anno:

Corso Cucina

  • Bavastro Daniele, Belkasmi Saliha, Bentaleb Hanane, Cavelli Alberto, Costantino Ivan, Curci Francesca, Esposto Gabriele, Larini Michela, Mignone Sonia, Oddone Franco, Parodi Luca, Primavera Daniele, Ravera Tatiana, Rhaoui Hanane, Saladino Stefano, Sema Klajdi, Surano Katia, Vallegra Luca, Valnegri Mario.

Corso Sala/Bar

  • Bernati Silvia, Castriota Scandenberg Verdiana, Chiola Roberto, Ciccone Serena, Destro Jlenia, El Hammouch Hassnae, Folli Jacopo Emiliano, Franco Lorenzo, Fuoco Salvatore, Marenco Chiara, Nanfara Valentina, Olivero Stefania, Perna Francesco, Possenti Sharon, Potente Michel, Simiele Christian, Valenzano Matteo, Vitalino Telaya Alexandra.

Elenco idonei:

Addetto sala/bar - esame di qualifica

  • Castriota Rebecca, Dolermo Silvia, Elatrach Mounia, Franchini Alice, Frau Ylenia, Grauso Roberto, Luna Alcivar Gennessis Alexandra, Melissa Elena Maria, Mghilaj Imane, Mustafaj Evisa, Plano Gabriele, Profita Vanessa, Rusenov Anton Rosenov, Schleicher Alice Geraldine, Vettorato Alice, Zezza Damir.

Addetto cucina - esame di qualifica

  • Alpozzo Matteo, Arecco Nicholas, Baiardi Michel, Bonzano Vivian, Carboni Omar, Cerfeda Giacomo Giovanni, Colla Alessio, Cortesi Chiara, Devincenti Cristian, Giuliano Mirko, Goggi Simone Gianmaria, Marello Davide, Masoni Matteo Tobia, Mola Emilia Grazia, Mulè Dennis, Porto Rossella, Sguotti Luca Mattia, Suli Frederik.

 

Scrivi alla redazione di Acqui Terme

L'ANCORA settimanale di informazione [VAI ALLA PRIMA PAGINA]